Молодые омские журналисты побывали в музее истории омского спорта

7 декабря  состоялось выездное занятие школы спортивной журналистики в музее омского спорта.

Музей находится на третьем этаже спортивного комплекса «Красная звезда» и представляет собой несколько залов, каждый из которых рассказывает  историю о разных видах спорта: велоспорте, фигурном катании, парашютном спорте и т.д. Молодым «акулам пера» были представлены достижения выдающихся спортсменов города и области.

Разговор начался с рассказа о зарождении и развитии спорта в нашем регионе. Ребята увидели парус яхты, первые шахматные доски,  наградные грамоты советской эпохи и множество других эксклюзивных экспонатов.

Посетители музея узнали о самой выдающейся парашютистке Валентине Селивёрстовой, о ее интересной и непростой судьбе и о не менее известном самбисте Александре Пушнице, с которым им еще предстоит встреча в рамках курсов спортивной журналистики.

Все экспонаты и награды лично переданы в дар выставке титулованными спортсменами и чемпионами мира.

В ближайшее время планируется открытие еще одного помещения, в котором будут расположены экспонаты, раскрывающие историю развития футбола и хоккея.

Примечательной особенностью данного музея является украшение его стен баннерами с фотографиями именитых спортсменов, уникальными кадрами с соревнований и чемпионатов различного уровня.

Поход в музей организовал председатель клуба спортивных журналистов, известный омский журналист Андрей Чижов. В завершении экскурсии ребята стали свидетелями еще одного значимого для музея события – Андрей Александрович подарил музею книгу «Рожденный побеждать», соавтором которой он является.

«Рожденный побеждать» – так называются обе части издания, в которых Чижов описывает историю омского футбола и ежегодный турнир по мини-футболу на снегу памяти Александра Веретено.

Руководство экспозиции открыто для сотрудничества, каждый может внести свой вклад в дальнейшее успешное развитие благого дела для нашего региона.


Текст: Юлия Иващенко, Татьяна Решетникова (студентки СибГУФК)