Омский Союз журналистов наградил лучших

В Омске состоялась церемония награждения победителей областного конкурса журналистского мастерства – главное профессиональное событие года. В решении жюри 50 имен победителей.

Итоги конкурса традиционно подводятся в преддверии Дня российской печати. А его организатором на протяжении многих лет является Омское областное отделение Союза журналистов России.

«Мы гордимся тем, что с каждым годом наш конкурс становится все более популярным, — говорит председатель Омского Союза журналистов Татьяна Бессонова. — Это подтверждает постоянно растущее количество заявок и работ, представляемых на суд профессионального жюри. В этом году заявок было более 180, а число материалов увеличилось почти на сотню. Общий итог — более  500 журналистских трудов предстояло оценить членам жюри. Самая высокая конкуренция традиционно была в группе «Районные и корпоративные печатные СМИ». К примеру, в номинации «Очерк» на победу претендовали 20 авторов».

Уже третий год конкурс проводится при поддержке компании «Газпром Нефть». В этом году компания не только обеспечила призовой фонд, но и Омский нефтеперерабатывающий завод учредил специальную номинацию «Лучший материал о развитии промышленности в Омской области». Задачами конкурса было не только поощрение и стимулирование журналистов, освещающих в своих материалах эту важнейшую тему, но и привлечение внимания широких слоев общества к развитию региональной промышленности. Победители определялись в трех группах: журналисты печатных изданий, интернет-СМИ и телевидения. Награды победителям конкурса вручили начальник Управления по связям с общественностью в регионах компании «Газпром Нефть» Олег Бракоренко и председатель профсоюзного комитета «Газпромнефть-ОНПЗ» Николай Донских.

В этом году правление Омского Союза журналистов учредило две дополнительных номинации. Одна из них для молодых журналистов до 30 лет — «Новые имена». Претенденты на победу должны были представить подборку своих лучших работ, опубликованных в печатных СМИ, вышедших в телевизионном или радиоэфире в 2016 году. Вторая номинация была посвящена Году кино в России.

Уже в четвертый раз лучшие материалы, связанные историей и краеведением, были отмечены ежегодной журналистской премией имени Владимира Иголкина. Эту премию правление Омского областного отделения Союза журналистов России учредило в ноябре 2013 года в память о безвременно ушедшем из жизни представителе правления, редакторе газеты «Омский вестник» Владимире Иголкине. Владимир Юрьевич был увлечен изучением прошлого, поиском новых исторических фактов, был человеком энциклопедических знаний и с большим уважением относился к творчеству своих коллег.

Итоги 2016 года в очередной раз подтвердили высокий профессиональный уровень омских журналистов.


 

Решение жюри — итоги конкурса 2016-2017