Депутат, избивший омского журналиста, получил условный срок

Суд назначил депутату Александру Овчаренко два года лишения свободы условно, кроме того, постановил взыскать с него 44,5 тысячи рублей.

2 февраля, Калачинский городской суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного депутата Александра Овчаренко. Он признан виновным в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста.

Напомним, 7 сентября, не желая, чтобы корреспондент Первого городского канала Вахит Ниязов прошел в зал Дома культуры и произвел аудио- и видеозапись, Овчаренко нанес ему один удар по лицу, а затем схватил представителя прессы за куртку и с силой ударил спиной и головой о стену, причинив телесные повреждения. После этого депутат выхватил находившийся в руках потерпевшего микрофон с радиосистемой и изображением логотипа телеканала, бросил на бетонный пол крыльца, а затем пнул ногой.

Омский Союз журналистов не остался в стороне и в Международный день солидарности журналистов выступил с открытым письмом в поддержку корреспондента Ниязова.