Общественная коллегия по жалобам на прессу: семинар 14-15 марта

Дорогие журналисты Омска и Омской области! 14-15 марта 2017 г. Общественная коллегия по жалобам на прессу проводит двухдневный практикум-семинар на тему «Саморегулирование как самозащита профессии».

Среди рассматриваемых тем: «Экология медиасреды: этические аспекты», «Современная морально-этическая ситуация в российской журналистике: почему не соблюдаются этические императивы?», Журналисты о себе и своей профессии: результаты исследований этических представлений российских журналистов», «Горячая тема: о жалобах, рассмотренных и ещё не рассмотренных Коллегией», «Пропаганда как заклятые будни Коллегии», «Эффективность органа саморегулирования: проблемы, критерии, точки роста».

Общественная коллегия по жалобам на прессу – независимая структура гражданского общества, осуществляющая саморегулирование и сорегулирование в сфере массовой информации. Уже более 11 лет Коллегия рассматривает жалобы аудитории средств массовой информации на нарушение профессиональной этики журналиста и медиаэтики. В числе целей Коллегии – формирование культуры честной журналистики  и утверждение свободы массовой информации в России.

Кроме федеральной Общественной коллегии по жалобам на прессу, в прошлом году были образованы три межрегиональные коллегии: Казанская, Уральская и Западно-Сибирская.

Данный семинар – третий в рамках текущего года работы Коллегии и первый для Западно-Сибирской коллегии, до этого успешные семинары прошли в Казани и Екатеринбурге.

Ведущие семинара – Юрий Венедиктович Казаков, руководитель проекта «Общественная коллегия по жалобам на прессу как ресурсный центр защиты информационных прав граждан», заместитель председателя Палаты медиааудитории Общественной коллегии по жалобам на прессу, и Иосиф Михайлович Дзялошинский – член Экспертно-консультационного совета Общественной коллегии по жалобам на прессу, автор исследований и публикации на тему профессиональной этики журналиста.

На семинар приглашаются члены Западно-Сибирской общественной коллегии по жалобам на прессу, журналисты и руководители СМИ, а также все, кто интересуется работой Общественной коллегии по жалобам на прессу как органа медийного саморегулирования.

Если вас заинтересовало данное мероприятие, вы можете связаться с Омским Союзом журналистов (dzhomsk@gmail.com, 53-15-99) или оставить заявку по ссылке: https://goo.gl/forms/UXPh77bPpfzn4qJl2

Участие бесплатное.

Подробнее о ведущих и организаторах семинара:

Юрий Венедиктович Казаков – а кандидат социологических наук, специалист по вопросам профессиональной этики журналиста и медиаэтики. Более четверти века занимался журналистикой, был первым руководителем Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации. Эксперт Фонда защиты гласности. С 1998 года – член Большого жюри Союза журналистов России, с 2005 г. – член Общественной коллегии по жалобам на прессу (в 2010-2015 годах – председатель Палаты медиааудитории, сопредседатель Коллегии). Автор монографии «На пути к профессионально правильному. Российский медиаэтос как территория поиска» и большого числа других публикаций. Автор и ведущий тематических циклов российских и международных семинаров по профессиональной этике журналиста и медиаэтике.

Иосиф Михайлович Дзялошинский – член Экспертно-консультационного совета Общественной коллегии по жалобам на прессу. Автор большого числа исследований и публикаций по проблемам средств массовой информации и профессиональной этики журналиста (в том числе только что вышедшего учебника «Профессиональная этика журналиста»), доступа к информации, теории и практики медиакоммуникаций, экологии медиасреды. Доктор филологических наук, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Ольга Александровна Кравцова – координатор проекта «Общественная коллегия по жалобам на прессу как ресурсный центр защиты информационных прав граждан», член Палаты медиасообщества Коллегии. Психолог, кандидат психологических наук, автор проекта «Психология стресса для журналистов». С 1996 года работает в некоммерческих организациях по развитию медиа. Автор и ведущий семинаров и практикумов по повышению качества освещения трагедий в СМИ и профилактике травматического стресса и эмоционального выгорания у журналистов.

Программа мероприятия в прикрепленном файле.

Внимание, семинар пройдет на базе Омского Союза журналистов, по адресу: ул.Ленина, 34


Программа семинара (скачать)