Клубу спортивных журналистов — 4 года

19 марта 2013 года при Омском областном отделении Союза журналистов России была создана общественная организация – «Клуб спортивных журналистов».

Идея о необходимости создания своеобразного «клуба по интересам», который бы смог объединить спортивных журналистов под крышей Омского регионального отделения Союза журналистов России, возникла давно. Однако своё реальное воплощение она получила всего 4 года назад.

В первый же год существования клуба спортивные журналисты учредили свои призы – «Золотой квартет» и «Шаг к пьедесталу». Стали регулярно проводить конкурсы хоккейных и футбольных прогнозов, конкурс на лучшего игрока женской баскетбольной команды «Нефтяник», опросы на определение лучших омских спортсменов, тренеров и спортивных журналистов.

Кроме того, журналистов объединяет участие в спортивно-массовых соревнованиях – в  Сибирском международном марафоне, Рождественском и Весеннем полумарафонах, матчевых встречах по баскетболу и футболу, в турнирах по боулингу и туризму.

В конце 2016 года клуб подал заявку на вступление в Федерацию спортивных журналистов России (ФСЖР). Вполне вероятно, что в самое ближайшее время на его базе будет создано региональное отделение этой организации.      В творческих планах Омского клуба спортивных журналистов – работа над «Энциклопедией омского спорта», истории «Праздников Севера» и Королев спорта», проектами, посвящёнными ветеранам спорта и омской спортивной журналистики – «Не забывайте эти имена» и «Омские спортивные журналисты».

В ноябре-декабре уходящего года члены клуба приняли участие в работе школы практической журналистики. В начале 2017 года они оказали деятельную помощь в ребрендинге единственного в Омске печатного издания – «Спортивная газета плюс». 22 марта выйдет в свет уже 3-й номер этой газеты и в нём будут публикации молодых журналистов – слушателей школы практической журналистики.

Уважаемые коллеги, двери в «Клуб спортивных журналистов» открыты для всех – и опытных мастеров, и совсем молодых, ещё только постигающих премудрости увлекательной творческой профессии. Приглашаем к сотрудничеству.

Контактные телефоны: 51-09-63, 8-904-588-84-47.