На театральном фестивале члены Ассоциация молодых журналистов стали победителями в номинации «Самый активный зритель».

Уникальный фестиваль проходил в Омске впервые.

Театр «Галерка» завешает 12-летний период кочевой жизни и уже этой осенью вернется в фактически заново отстроенное здание. Накануне этого события творческий коллектив решил провести фестиваль, чтобы подвести итог и поблагодарить зрителей, которые оставались верны театру в трудное для него время.

В фестивальную афишу попали три премьеры: «В добрый час», «В поисках радости» по пьесам Виктора Розова и «Свадьба Кречинского» по Сухово-Кобылину. А также «Дни Турбиных» по Михаилу Булгакову, «Касатка» Алексея Толстого, «Василий Шукшин», «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше и «Братья Карамазовы» по Достоевскому.

Для экспериментального фестиваля было составлено и не совсем обычное жюри. В его состав вошли театральный критик из Москвы Ольга Игнатюк, старший научный сотрудник института археологии и этнографии, кандидат исторических наук Марина Жигунова, театровед Любовь Колесникова и профессор ОмГУ Нина Генова. В жюри пригласили журналистов: главного редактора газеты «Омская правда» Андрея Мотовилова, генерального директора «Первого городского канала» Павла Королькова. А также впервые было составлено молодежное жюри, куда вошли студенты-театроведы ОМГУ и члены Ассоциации молодых журналистов. Юнкоры отслеживали все события фестиваля и оперативно выкладывали отзывы и рецензии на спектакли в интернет. Спектакли проходили на разных площадках: в Доме актера, ТЮЗе. А церемония закрытия фестиваля состоялась в минувшее воскресенье на сцене театра «Арлекин».

Последний спектакль программы фестиваля был представлен еще неделю назад – в пасхальное воскресенье. Поэтому многие зрители, пришедшие в воскресенье в «Арлекин», чтобы посмотреть спектакль по пьесе Виктора Розова «В поисках радости», были приятно удивлены. Как только прозвенел третий звонок, на сцену поднялся режиссер Владимир Витько и объявил: «Когда спектакль закончится, можете остаться в зале: мы наградим лучших актеров фестиваля». Его слова были встречены аплодисментами.

Призы – диплом и алая роза – достались чуть ли не всему коллективу театра. Каждый был награжден за роль, которая удалась ему лучше всего. Так, например,

Кирилл Витько и Дмитрий Цепкин получили дипломы за то, как сыграли соответственно Ивана и Алексея Карамазовых – героев романа Федора Достоевского.

Сразу два приза Владимир Витько вручил Сергею Климову. Один из них предназначался ему за роль Федора – слуги главного персонажа пьесы Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского», а другой – его жене Ольге Климовой-Билан, которая, по мнению жюри фестиваля – профессиональных журналистов и театральных критиков, – смогла мастерски передать характер Раисы Глебовны – героини комедии Алексея Толстого «Касатка».

Главный же приз, на который может рассчитывать артист, – приз зрительских симпатий, – получил Артем Савинов, которого зал видел то в образе грозного, но благочестивого графа Альмавивы, то отвратительного Павла Смердякова, то робкого Федора Савина. Больше всего, однако, публике запомнилась его роль расчетливого и бессовестного, но вместе с тем обаятельного Михаила Кречинского, за которую его чуть ранее наградило жюри.

Тем не менее, не все зрители были полностью согласны с таким выбором. Так, большая часть Ассоциации молодых журналистов назвала лучшим актером фестиваля не Артема Савинова, а Дмитрия Цепкина, поэтому ему достался особый подарок: главный редактор «Омской Правды» и руководитель Ассоциации Андрей Мотовилов наградил артиста «Призом молодой критики».

Такой же приз получила Екатерина Латыпова, но от студентов факультета культуры и искусств ОмГУ, которые во время фестиваля не пропустили ни одного спектакля.

На фестивале была еще номинация «Самый активный зритель». Лауреатами в ней стали шесть человек, но только один из них присутствовал в зале – член ассоциации молодых журналистов Владимир Еськин.

Художественный руководитель театра Владимир Витько вручил кружку с изображением здания «Галерки», книгу «Страницы жизни» об истории театра и три пригласительных билета на двоих.

Завершилась церемония награждением благодарственными письмами членам жюри фестиваля и несколькими фотографиями на сцене на память. Прощаясь, Владимир Витько сказал: «Я уверен, что через год мы снова проведем фестиваль, уже в нашем собственном здании. А пока приходите на наши спектакли. «Галерка» всегда рада зрителям».


Владимир Еськин

Фото пресс-служба театра «Галерка».