Подведены итоги I городского благотворительного турнира по волейболу среди корпоративных IТ-команд

В спортивном зале Физкультурно-оздоровительного комплекса на Конева, 85 в субботу, 22 мюля, прошел первый городской благотворительный турнир по волейболу среди IТ-компаний в поддержку детей с инвалидностью.

Организаторами мероприятия под названием «Игры со смыслом» выступили IТ-компания АНТЕ и Омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей».

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Хромов, руководитель Главного управления информационных технологий и связи Омской области Максим Сушков, директор компании АНТЕ Сергей Зайцев, директор ОРООИ «Планета друзей» Наталья Мишенина, председатель Омского регионального отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова.

Турнир организован при поддержке Главного Управления информационных технологий и связи Омской области и Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области. Призы командам подготовлены партнерами мероприятия — компаниями Soft-tronik и D-Link — всемирно известными производителями и поставщиками сетевого и телекоммуникационного оборудования. Информационный партнер — Омское областное отделение Союза журналистов России.

За призовые места на спортивной площадке боролись шесть волейбольных команд: ГУИТ Омской области, компаний АНТЕ, Люксофт, 7битс, АС Инжиниринг, Сатори-Консалтинг. Каждую команду активно поддерживали многочисленные болельщики из числа сотрудников и руководителей IT-организаций, родственников и друзей игроков.

Открывая турнир, Андрей Хромов, первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, отметил значимость столь масштабного мероприятия, которое не только популяризирует волейбол, привлекая омичей к занятиям спортом, но и акцентирует внимание общественности на проблемах детей с инвалидностью.

По сумме набранных очков в полуфинал турнира вышли команды Люксофт, АС Инжиниринг, АНТЕ и Сатори-Консалтинг.

В ожесточенной борьбе определились финалисты – Люксофт и АС Инжиниринг. Обе команды оказались очень сильными и никак не хотели уступать друг-другу. Однако по результатам матчей победителем все же стала команда компании Люксофт. В матче за третье место победила компания АНТЕ. Кубок «Шаг к пьедесталу» и диплом Омского регионального Союза журналистов России вручен обладателю четвертого места в турнирной таблице – команде Сатори-Консалтинг.

Максим Сушков, руководитель ГУИТ Омской области, убежден, что подобные встречи IT-сообщества станут традиционными.

Я искренне надеюсь, что волейбольный турнир «Игры со смыслом» в Омске станет доброй традицией и в следующем году соберет еще больше участников. Это была замечательная идея. Особая тема — благотворительная миссия турнира. У детей не должно быть ограниченных возможностей, и мы можем им в этом помочь, – отметил руководитель ГУИТ Омской области, вручая кубок победителям турнира.

Стоит подчеркнуть, что награды командам вместе с почетными гостями и партнерами турнира вручали и самые юные болельщики — дети с инвалидностью. Они наблюдали за волейбольным противостоянием и активно поддерживали игроков в течение всего дня соревнований.

— Я считаю, что наш первый волейбольный турнир удался, – прокомментировал итоги мероприятия Сергей Зайцев, организатор турнира, директор IТ-компании АНТЕ. — Спортивная площадка объединила и нас с нашими партнерами, и их между собой. Атмосфера неформального турнира, несмотря на спортивный дух соревнования, довольно жесткую борьбу и профессиональное судейство, была очень теплой и дружелюбной. Мне очень приятно встретить здесь команды единомышленников, которые разделяют наши ценности и готовы оказать помощь тем, кто в ней, действительно, нуждается.