Школа практической журналистики начинает очередной учебный год

В нашем городе довольно много молодых ребят и девушек, которые хотят посвятить свою жизнь работе в газете, на радио или телевидении. Для того чтобы стать настоящими мастерами репортажа и акулами пера, некоторые из них пришли на церемонию открытия нового учебного года школы практической журналистики.

Занятия организует Омское областное отделение Союза журналистов России, кафедра журналистики и медиалингвистики ОмГУ им. Достоевского и газета «Омская правда».

Первая встреча, по традиции, была организационной. В школу заранее записались около двадцати человек, желающих получить уроки мастерства в журналистике.  Что любопытно, все – девушки, хотя никаких гендерных ограничений организаторы не устанавливали.

Первое занятие началось с приветственного слова председателя Омского областного отделения Союза журналистов России Татьяны Бессоновой.

– Омский союз журналистов на протяжении многих лет обучает ребят основам нашего ремесла, – рассказала Татьяна Бессонова. – Мы стремимся сделать упор именно на практических занятиях. Главная задача состоит в том, чтобы помочь вам, школьникам старших классов, сделать выбор, разобраться, действительно ли журналистика для вас интересна и увлекательна, либо то, что привело вас сюда, было лишь иллюзией и вам по пути совершенно с другой профессией.

В программе курса экскурсии на телевидение, в редакции печатных СМИ, встречи с профессиональными журналистами. Все учащиеся, кто добросовестно будет посещать занятия, получат к концу учебного года сертификат, который поможет в дальнейшем поступить на факультет филологии и медиакоммуникаций Омского государственного университета.

Преподаватель факультета Елена Петрова, которая также пришла на церемонию открытия, отметила: «Выпускники вашей школы всегда бывают среди наших студентов. И нам очень приятно каждый год видеть знакомые лица, знать, что вы продолжаете заниматься журналистикой»

– Хочу узнать, кто сегодня пришел с блокнотом? – обратился к аудитории главный редактор «Омской правды», руководитель Ассоциации молодых журналистов Омской области Андрей Мотовилов. – Давайте сразу договоримся, что блокнот, ручка или диктофон станут входными билетами на наши занятия, и про каждую творческую встречу вы будете готовить тексты. Лучшие материалы, которые вы подготовите в процессе обучения, будут опубликованы в газете «Омская правда».

Впрочем, возможность увидеть свой материал в крупнейшей омской газете – лишь один из плюсов участия в жизни Школы практической журналистики, которую никак нельзя назвать скучной:

– Мы проводим много мероприятий, на которые мы будем приглашать вас как юных корреспондентов. Вы увидите журналистику изнутри, посетите несколько редакций, увидите, как делаются газеты и телесюжеты, познакомитесь с работой радио, – обещает Андрей Мотовилов молодым коллегам. – С ребятами из предыдущих выпусков мы уже организовывали площадку в «Репортер-сквере», проводили велоквест для корреспондентов и редакторов, ездили на промышленные предприятия и в поля – на посевные и уборочные работы, участвовали в фестивале театра «Галерка» в качестве юных корреспондентов и рецензентов.

Впереди учащихся школы практической журналистики ждут интересные встречи, уроки мастеров и творческие задания. Следующее занятие – 19 октября в 16.00 – проведет шеф-редактор службы информации телерадиокомпании «Антенна-7» Евгений Нифанов.

Владимир ЕСЬКИН