«Свет православия»: церемония награждения и вернисаж

Приглашаем участников конкурса «Свет православия» на церемонию награждения победителей и открытие фотовыставки «Православная семья». Торжество состоится 20 октября в 15 часов в Омском Союзе журналистов по адресу: ул. Ленина, 34.

Омское отделение Союза журналистов России совместно с Омской митрополией Русской Православной Церкви, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Омского и Таврического Владимира провело журналистский конкурс «Свет православия». Проект проходил в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».

На конкурс представлялись материалы, опубликованные в районных, городских, областных и всероссийских газетах, в электронных СМИ, а также прозвучавшие по радио и показанные в телеэфире в период с 1 января по 20 сентября 2017 года.

Омское отделение Союза журналистов России с помощью Омской епархии провело четыре пресс-тура: в Успенский кафедральный собор, отметивший десятилетие со дня возрождения, в Большекулачинский Свято-Никольский мужской монастырь, в храм Св. Татианы Омского университета и в Ачаирский Крестовый монастырь. В храмах и монастырях духовенством и монашествующими были проведены экскурсии, а в Университетской церкви Св. Татианы была еще организована встреча со студенческим активом храма.

В каждом туре принимали участие журналисты печатных, электронных СМИ, телевидения и радио, а также ребята из Ассоциации молодых журналистов и ветераны журналистики. По итогам туров появилось значительное число публикаций и теле-радиосюжетов.

Омский Союз журналистов предлагал темы и информационные поводы для публикаций, готовил пресс-релизы, организовывал консультации авторам.

На конкурс было представлено 204 материала. В нем приняли участие авторы 20 СМИ. В их числе «Российская газета», МИА «Россия сегодня», областные, городская и районные газеты, две епархиальные – «Омские епархиальные ведомости» и «Благовещение», а также корпоративные издания НПО «Мир» и Лицея №64, телерадиокомпании и областные сайты.

Жюри конкурса, в которое вошли журналисты, имеющие многолетний опыт в подготовке материалов на темы православия, а также руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов.

Жюри отмечает, что авторы подошли к участию в конкурсе ответственно, прислали грамотные, интересные материалы в разных жанрах: интервью, очерки, репортажи, статьи, подборки православных страниц в газетах, тематические телепроекты и радиопрограммы.

Ждем участников конкурса на церемонии награждения!