Новые омские депутаты обещают не распродавать муниципальное имущество

 

 

Председатели трех комитетов напомнили, как их предшественники распродавали муниципальную собственность. Депутаты обещают не повторять их ошибок.

Сегодня, 20 октября, в пресс-центре Омского отделения Союза журналистов России прошла первая пресс-конференция в рамках проекта «Давайте знакомиться». Об этом проекте рассказала председатель ОСЖ Татьяна Бессонова.

omskinform.ru

– Сегодня мы открыли новый проект пресс-центра «Давайте знакомиться». Его участниками станут новые персоны в законодательных и исполнительных органах власти, общественные деятели и просто интересные люди. Надеемся, что журналисты будут с удовольствием приходить на новые «знакомства», – отметила Бессонова.

Гостями первой пресс-конференции стали председатели трех комитетов Омского горсовета.

Прошедшая неделя стала своеобразным «боевым крещением» для троих вновь избранных председателей профильных комитетов горсовета: Максима АстафьеваОлега Афанасьева и Рината Карымова. С понедельника по четверг проходили заседания, были приняты проекты решений.

omskinform.ru

У руководителей комитетов спросили о повышении эффективности использования муниципальной собственности, а также о том, нужно ли выставлять на торги неиспользуемые здания.

– Не факт, что имущество, которое не используется сегодня, не понадобится завтра, – говорит председатель комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Олег Афанасьев. – Мы все помним, как были распроданы здания детских садов, а потом город ощутил колоссальную нехватку дошкольных учреждений. Наиболее верное решение – законсервировать неиспользуемые объекты, отключив в них подачу коммунальных ресурсов. Это позволит снизить затраты на их содержание.

omskinform.ru

С такой точкой зрения согласился и председатель комитета по социальным вопросам Максим Астафьев.

– В нулевых годах был принят 306 Федеральный закон, тогда с подачи омских депутатов были приватизированы и проданы за бесценок лакомые куски муниципальной собственности. Чем это закончилось – все знают: здание, которое приобреталось за 6 млн, через два дня продавалось за 38 млн. Конечно, мы должны очень взвешенно решать вопросы городского имущества и делать все для его эффективного использования, – считает председатель социального комитета.

omskinform.ru

Журналистов интересовали также вопросы, связанные с выполнением наказов избирателей. По словам председателя комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Рината Карымова, наказы омичей являются приоритетным направлением в деятельности депутата, независимо от того, какую должность он занимает в горсовете.

– Понятно, что во время предвыборной кампании омичи высказывали пожелания о повышении пенсий, улучшении системы здравоохранения. Однако эти вопросы не в компетенции депутата городской думы. Лично я обещал то, что могу реально сделать. На моем избирательном округе № 11 остро стоял вопрос с газификацией домов. Эта проблема была решена. Сейчас необходимо провести работы по благоустройству территории, над этим мы обязательно будем работать, – заявил Карымов.

Новоиспеченные депутаты также ответили и на неформальные вопросы о своем свободном времени и об увлечениях.

РИА «Омск-Информ»

Фото  — «Омск-Информ» и БК55