«Фоторепортаж длиною в год. 300-ю Омска посвящается».

В Союзе журналистов состоялась презентация фотоальбома Евгения Кармаева «Фоторепортаж длиною в год. 300-ю Омска посвящается».

Презентация оказалась долгожданной как для самого автора, так и для тех, кто знаком с его работами. Представители СМИ, студенты омского технологического колледжа, друзья и коллеги известного омского фотожурналиста быстро заполонили зал Союза журналистов и до последних минут не отпускали автора, жаждая подробностей из первых уст. Евгений Петрович, привычно дружелюбный и искренний, подробностями щедро делился.

Отправной точкой работы над фотоальбомом можно считать символический запуск часов обратного отсчета времени, оставшегося до 300-летия Омска. С этого момента и на протяжении всего года Евгений запечатлевал жизнь города и его жителей в самых разных ее проявлениях. К каждому своему снимку относился с душой и по возможности старался не оставлять своих героев безымянными.

Они и стали главными гостями на презентации фотоальбома: саксофонистка Дарья Ленкова, ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Смирнов, мастер-кондитер Виктория Шкода, Почетный гражданин города Омска Анатолий Игнатьевич  Якуш, 30 лет руководивший летно-техническим колледжем. Каждому из них Евгений Кармаев подарил экземпляр фотоальбома и рассказал собравшимся историю, которая связывает мастера с его героями. Так поводом для знакомства с Анатолием Якушем стало присуждение тому звания Почетного гражданина, а с Дарьей Ленковой судьба свела в музее.

Евгений отметил, что не имеет право умолчать о том, что не получилось, а что вышло не так, как хотелось, и с какими трудностями пришлось ему столкнуться при воплощении своего замысла. Как чуть позже заметила председатель Омского Союза журналистов Татьяна Бессонова, создание такого проекта – это творческий подвиг и тяжелый труд.

Евгений Кармаев благодарил всех, кто помогал, особенно спонсоров, благодаря которым издание хоть и с опозданием, но смогло выйти в свет: генеральный директор ЗАО Компании «АСК» Кокорин Валерий Михайлович, генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Варжин Виктор Николаевич, председатель Совета директоров ЗАО «МПК «Компур» Голованов Дмитрий Русланович. 

Украшением презентации стала игра на саксофоне Дарьи Ленковой.

А оригинальным её завершением – чаепитие с тортом, искусно выполненном мастером-кондитером Викторией Шкода в форме презентуемого фотоальбома.

Что касается теплой, непосредственной и сердечной атмосферы встречи, так это безоговорочная заслуга организатора и автора фотоальбома – Евгения Кармаева.

Омский Союз журналистов еще раз поздравляет мастера с его новым творческим успехом!