15 декабря — День памяти погибших журналистов

15 декабря в Москве, в Центральном Доме журналиста состоится День памяти погибших журналистов. Он отмечается в России с 1991 года.

Многие годы Союз журналистов старается по мере сил помогать семьям погибших. К сожалению, с каждым годом список пострадавших журналистов становится все длиннее, прибавляются фотографии в галерее павших — десятки красивых, молодых людей, живые улыбки, сияющие глаза…

Представители СМИ, родственники и друзья погибших коллег, а также множество иностранных гостей из ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО придут почтить память более 360 российских журналистов, погибших с 1990 года.

На установленных стендах будут вывешены фотографии журналистов, чью память собрались почтить присутствующие. В течение всего мероприятия будут транслироваться видео о погибших журналистах.

В 12.00 председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв откроет мероприятие. Затем весь зал почтит память коллег минутой молчания. После этого выступят члены семей журналистов, погибших, исполняя свой профессиональный долг, и другие почетные гости.

Омский Союз журналистов присоединяется к общей скорби.

К счастью, среди омских журналистов нет тех, кто погиб в «горячих» точках, выполняя редакционное задание. Однако в 2017 году мы понесли невосполнимые потери. Мы лишились многих замечательных людей: Марьяны Киселевой, Александра Лейфера, Дмитрия Гутенева, Артема Губанова.

Уважаемые коллеги, сегодня мы предлагаем вспомнить о них и о тех, кого нет с нами, но вместе с кем мы творили историю омской журналистики.