В Омске под угрозой закрытия оказался Дворец бокса

21 февраля, в 15 часов в пресс-центре ОСЖ (ул. Ленина, 34) состоится брифинг с участием двукратного олимпийского чемпиона, директора БУ «Центр олимпийской подготовки по боксу» Алексея Тищенко, президента Федерации бокса Омской области Кирилла Подольского, депутата ЗС Омской области Валерия Кокорина и директора СДЮСШОР №21 Сергея Земцова.

В здании аэропорта местных линий, находящееся в Старом Кировске, занимаются больше 400 юных спортсменов, но из-за пересмотра условий аренды со стороны «Омского аэропорта» финансирование этого проекта находится под вопросом.

Справка:

Здание бывшего аэропорта местных воздушных линий несколько лет простояло в заброшенном состоянии, но два года назад было реконструировано, после чего там появились условия для тренировок. Сейчас там имеются три зала для занятий боксом и проведения соревнований, просторные раздевалки и другие технические помещения, необходимые для полноценной подготовки спортсменов.

С декабря 2015 года во Дворце бокса работает СДЮСШОР № 21. В настоящий момент в помещении тренируются около 400 воспитанников городской спортивной школы олимпийского резерва. Все расходы по реконструкции и последующей аренде здания взяло на себя ЗАО «Производственно-строительная база». Проект, инициатором которого был бизнесмен Валерий Кокорин, был поддержан Правительством Омской области. В реконструкцию было вложено 50 млн рублей на условиях государственно-частного партнерства.

Действующий «Дворец бокса» не используется ни для каких коммерческих целей – помещение отдано детям, однако ОАО «Омский аэропорт» регулярно увеличивает ежемесячную арендную плату за социально значимый объект, навязывая различные  коэффициенты и предлагая выкупить здание аэропорта более чем за 43 000 000 рублей.

Учитывая важную роль социальных подобных проектов, направленных на развитие спорта, напомним, что во «Дворце бокса» занимаются дети, подростки и юноши на бесплатной основе, арендаторы обратились к руководству «Омского аэропорта» поднять вопрос об арендной плате на Совете директоров. Озабоченность судьбой школы бокса проявили и известные омские спортсмены, понимающие значимость этого проекта для жителей Старого Кировска, не имеющих возможность возить детей на тренировки в другие районы города.

В итоге обращение к председателю Совета Алексею Лазуткину поддержали доверенное лицо кандидата на пост президента России Владимира Путина, боец Александр Шлеменко, двукратный олимпийский чемпион, директор бюджетного учреждения Омской области «Центр олимпийской подготовки по боксу» Алексей Тищенко и Президент Федерации бокса Омской области Кирилл Подольский.

Спортивная общественность и курирующие проект бизнесмены, оплачивающие счета Дворца бокса, просят установить приемлемую арендную плату и не лишать юных спортсменов возможности заниматься спортом на бесплатной основе.

Отметим, что в своем обращении к участникам и гостям VI Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», президент Российской Федерации  Владимир Путин заявил, что развитие физической культуры и спорта в стране входит в число национальных приоритетов. Однако сложившаяся в Омске ситуация пока не иллюстрирует реальную поддержку спорта и вызывает опасение за дальнейшую судьбу СДЮСШОР № 21.