Клубу спортивных журналистов исполнилось 5 лет!

Общественная организация, объединяющая спортивных журналистов региона, была создана при Омском областном отделении Союза журналистов России 19 марта 2013 года. Сейчас на счету этого неформального «объединения по интересам» много самых разных дел.

В первый же год существования клуба спортивные журналисты направили свои усилия на популяризацию профессионального и любительского спорта, учредив призы «Золотой квартет» и «Шаг к пьедесталу». Стали регулярно проводить конкурсы хоккейных и футбольных прогнозов, конкурс на выявление лучших игроков женской баскетбольной команды «Нефтяник», опросы на определение лучших омских спортсменов, тренеров и спортивных журналистов.

Конечно же, не остались без внимания и сельские спортсмены из районов Омской области. Ведь областные спартакиады – «Королева спорта» и «Праздник Севера», имеющие в Прииртышье почти полувековую историю, – огромное поле деятельности. В настоящее время очень важно сохранить богатые традиции, накопленные за минувшие годы в проведении областных сельских спортивных праздников.

Кроме проектов, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью членов клуба, многие из которых работают в омских печатных и электронных СМИ, в пресс-службах ведущих профессиональных команд и спортивных клубов, журналистов объединяет также участие во многих массовых соревнованиях. Сибирский международный марафон, Рождественский и Весенний полумарафоны, матчевые встречи по баскетболу, любительские турниры по футболу, боулингу и туризму – вот краткий перечень тех мероприятий, непосредственными участниками которых за минувшие годы стали и спортивные  журналисты.

Пробежать на марафоне дистанции 5 или 10 километров, сразиться на футбольной или баскетбольной площадке с признанными мастерами, преодолеть туристическую эстафету из десятка сложных препятствий – в характере омских спортивных журналистов. Ведь не секрет, что знание различных видов, как говорится, «изнутри», помогает не только лучше понимать психологию спорта и спортсменов, но и намного интереснее делать репортажи, писать отчёты и статьи.

В самых ближайших планах Омского клуба спортивных журналистов работа над «Энциклопедией омского спорта», истории «Праздников Севера» и Королев спорта»,  и проектами, посвящёнными ветеранам омского спорта и омской спортивной журналистики – «Не забывайте эти имена» и «Омские спортивные журналисты». Цели и задачи, можно сказать, глобальные. В Омске, к сожалению, нет ничего такого, что объединяло бы воедино информацию обо всех видах спорта, получивших развитие в нашем регионе, о спортсменах, прославивших Омск и Омскую область на Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах и кубках мира, Европы и России. И этот пробел обязательно должен быть восполнен.

В то же время, как и прежде, будет продолжена текущая работа клуба. В ноябре-декабре 2016 года члены клуба приняли участие в работе школы практической журналистики. В начале 2017 года они оказали деятельную помощь в ребрендинге единственного в Омске печатного спортивного издания – «Спортивная газета плюс». 21 марта выйдет в свет уже 29-й номер этой газеты.

При содействии Клуба спортивных журналистов уже проводятся спортивные турниры, посвященные известным омским журналистам, ушедшим из жизни. Это детский турнир по мини-футболу памяти Олега Литвиненко и соревнования по гребле на байдарках памяти Валерия Гашеева.

Омский клуб спортивных журналистов подал заявку на вступление в Федерацию спортивных журналистов России (ФСЖР). Вполне возможно, что на его базе будет создано региональное отделение этой организации. Пока вопрос находится в стадии решения, однако московские «коллеги по цеху» уже предложили омским «собратьям по перу и микрофону» принять участие во всероссийских конкурсах «Серебряная лань» и «Энергия побед».

«Двери» в Клуб спортивных журналистов открыты для всех – и опытных мастеров пера и микрофона, и совсем молодых людей, ещё только-только постигающих премудрости увлекательной творческой профессии. Работы хватит всем. Было бы только желание…