Второй внутритеатральный фестиваль в «Галёрке»

10 апреля 2018 года в 11-00 ч. в Омском Союзе журналистов (ул. Ленина, 34) пройдет пресс-конференция, посвященная Второму внутритеатральному фестивалю театра «Галёрка», с участием художественного руководителя БУК «Омский драматический театр «Галёрка», Заслуженного деятеля искусств РФ, Заслуженного артиста РФ Владимира Федоровича Витько; представителя Министерства культуры Омской области, Председателя жюри Второго внутритеатрального фестиваля М.А. Жигуновой, главного администратора театра Натальи Швирст.

На пресс-конференции будут освящены следующие темы:

  • Второй внутритеатральный фестиваль, который пройдет с 17 по 23 апреля с участием московского критика, историка театра и кандидата искусствоведения Елены Михайловны Стрельцовой, а также в состав жюри войдут театральные критики, молодые журналисты, представители СМИ, общественные деятели.

Внутритеатральный фестиваль призван способствовать:

— созданию условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере театрального искусства;

— содействию развития, стимулирования и поддержки творчества артистов театра;

— повышению исполнительского уровня артистов и раскрытию их творческого потенциала.

Идея фестиваля в открытости, диалога со зрителем, поэтому предусмотрены специальные призы активным зрителям.

  • Премьера фестиваля: веселая комедия-водевиль в 2-х действиях «Ханума» А. Цагарели (17 апреля в 18-30 ч. на сцене Омского ТЮЗа), режиссёрская версия С. Илюхина, руководитель постановки В. Витько.

Это классическая комедия-водевиль, написанная в 1882 году, с национальной музыкой, легендами, тостами, полными своеобразного юмора. И, как в любом водевиле, зритель станет свидетелем веселой запутанной интриги. Две свахи – Кабато и Ханума – закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, но разорившегося князя Пантиашвили. Кабато хочет быть главной свахой и строит всяческие препоны Хануме. Но Ханума считает, что «с той поры, как создан свет, лучшей свахи в мире нет». Кто же найдет лучшую невесту для князя? Веселый водевиль, искрящийся благодушным кавказским юмором. В спектакле звучит колоритная музыка композитора Г. Канчели.

  • Концертная программа «И жизнь, и слезы, и любовь…» (21 апреля в 18-30 ч. на сцене Концертного зала Омской филармонии), режиссер-постановщик Владимир Витько.

Это необычный концерт. Когда поют и танцуют профессиональные певцы и танцоры, это одно дело, а когда поют и танцуют драматические актеры, это совсем другая история. В силу своей профессии, они стремятся из каждой песни или танца сделать маленький спектакль. И вот из таких мини-спектаклей и состоит этот необычный концерт, который прошел испытание на успех в Париже и Италии. И успех состоялся! Благодарные французы и итальянцы горячо аплодировали таланту омских актёров и не менее горячо приглашали приехать еще раз.

В омском варианте к песням и танцам добавляется чтение стихов признанным мастером художественного слова заслуженным артистом РФ Владимиром Витько.

Остается добавить, что речь в концерте пойдет об истории России, о любви, о войне, о простом человеческом счастье, а также будет много шуток, юмора, смеха…

Словом, и жизнь, и слёзы, и любовь…

  • Планы театра «Галерка» до конца 28-го театрального сезона.

По окончанию пресс-конференции состоится кофе-брейк.

 

Контактное лицо:

Наталья Пархоменко,

администратор

Тел.: 39-25-49

Моб.: +7-908-801-0768