Омских общественников научат дружить с журналистами

Вчера в Омском Союзе журналистов состоялся первый семинар о взаимодействии НКО и СМИ.

Совместный проект Омского областного отделения СЖР, газеты «Омская правда» и Союза добровольцев России даст возможность участникам общественных движений получить навыки по организации пресс-конференций и пресс-туров, подготовке пресс-релизов и пост-релизов, выстраиванию эффективной работы со СМИ и социальными сетями.

Интерес к проекту уже проявили более 40 некоммерческих организаций: волонтерские организации высших учебных заведений, Союз добровольцев России, федерация дзюдо г. Омска, региональный молодежный центр, благотворительный фонд «Развитие», «Омский дом дружбы», финно-угорский культурный центр.

На первое же занятие собрался полный конференц-зал Омского Союза журналистов. Это говорит о том, что для некоммерческого сектора очень важно выстраивать рабочие отношения с журналистским сообществом. И Союз журналистов делает им шаг навстречу.

На сегодняшний день в Омской области активно действует около 500 общественных организаций. А в волонтерской деятельности, по данным за 2017 год, участвовало около 50 000 жителей региона. Однако опросы среди представителей некоммерческих организаций показывают, что каждый пятый общественник в качестве главной проблемы в своей деятельности считает трудности в налаживании сотрудничества со СМИ.

– Проблема, конечно, не нова. Образно говоря, сколько существуют НКО и СМИ, столько эту проблему обсуждают. Решение можно найти только в том случае, если журналисты и общественники начнут движение навстречу друг другу, – считает председатель Омского областного отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова. – Наш проект как раз и нацелен на то, чтобы научить представителей некоммерческих организаций если и не разговаривать с журналистами на одном языке, то, по крайней мере, понимать его. Мы запланировали ряд занятий, которые проведут профессиональные журналисты. Также участников семинаров ждут творческие встречи с представителями печатной прессы, интернет-изданий, радио и телевидения. Каждый, кто будет посещать все занятия, получит сертификат Союза журналистов.

После первого занятия многие слушатели отметили важность такого проекта.

– Общественникам действительно не хватает навыков работы со СМИ. Некоммерческие организации проводят яркие, нужные людям мероприятия, достоянные широкого освещения в прессе, однако многие события журналисты обходят стороной, – поделилась мнением координатор по СФО Союза добровольцев России Сюзанна Егиян.– Поэтому я считаю, что инициатива Союза журналистов и «Омской правды» найдет поддержку. Убеждена, что проект крайне востребован и будет развиваться.