Любинская старица полюбилась рыболовам

В Любинском районе состоялся Первый областной рыболовный фестиваль, в котором приняли участие омские журналисты.

…Утро субботы: на базе культурно-рыболовного хозяйства Омского областного общества охотников и рыболовов, что на живописном берегу Любинской старицы, необычное столпотворение. На парковке уже расположилось немало машин, другие еще подъезжают к воротам базы. Мужчины, женщины и дети в походных костюмах торопливо достают рыболовный инвентарь: связки удочек, садки, рюкзаки.

 

– А прикормка где, Серега? Забыл, что ли? – сокрушается кто-то из участников. – Придется бутерброды рыбам скормить. Червей-то хоть взял?

Участники торопятся. На рыбалке каждая минута на счету. А спортсменам перед началом турнира еще надо успеть на жеребьевку и получить номер сектора для ловли.

Между тем на празднично оформленной центральной площадке, где установлен флагшток, из динамиков звучит приглашение на торжественное построение. Через несколько мгновений будет дан старт Первому областному фестивалю рыболовов-любителей.

 

Накануне Дня рыбака, который отмечается в первое воскресенье июля, Омское областное общество охотников и рыболовов и Омское отделение Союза журналистов России решили устроить праздник всем, кто увлекается рыбалкой или просто любит отдохнуть на природе с удочкой. Фестиваль посвятили юбилеям этих организаций, отмечающим в 2018 году свое 60-летие. Разумеется, омские журналисты не пропустили такое событие. Кстати, забегая вперед, скажем, что группа рыболовов, сотрудников областной газеты «Омская правда», даже заняла в соревнованиях второе место!

А вообще, поймать удачу в необычном турнире мог любой желающий. Участников приглашали на фестиваль целыми семьями с детьми. Нужно было только заранее зарегистрироваться и взять с собой свои самые любимые снасти, за исключением запрещенных: динамита, сетей, электроудочек… Но среди рыболовов-спортсменов нет браконьеров.

Организаторы праздника постарались провести турнир по максимально демократичным правилам. Ловить  можно было и на классическую «поплавочку», и на фидер, и на блесну. Хочешь – с берега, хочешь – с лодки, но тогда спасательный жилет не забудь.

 

Для группы поддержки, кто не участвовал в турнире, подготовили развлекательную программу, а победителям рыболовных соревнований –  медали, дипломы и ценные призы от облохотобщества и Союза журналистов. Но, для того чтобы их получить, надо еще доказать свои рыбацкие умения и характер.

Итак, все участники на берегу заняли свои места, прикормили зону ловли и настроили удочки. Ждут старта семейные команды с детьми, приготовили снасти участники личного зачета, затаились в камышах лодочники. А вот и выстрел сигнальной ракеты. Эх, ловись, рыбка, большая и маленькая!

Погода рыбакам благоволила. Жара на время соревнований спала, а легкий ветерок сдувал комаров и мошку. А тут еще организаторы к всеобщему удовольствию прямо в сектора доставляли участникам для подкрепления блюда, приготовленные на армейской походной кухне.

 

Не подвела и рыба. Клев в этот день был хороший. В уловах преобладала плотва. Но кому-то повезло больше. Семейная команда Федоровых, например, выловила еще и щуку, двух крупных карасей, немало окуней. У «лодочников», расположившихся на открытой воде старицы, не раз рвали снасти огромные язи и лещи. Так что по окончании турнира, который продолжался целых пять часов, все рыболовы были довольны и организацией, и общением с коллегами по увлечению, и уловами. Хотя, конечно, с клевом повезло не всем. Но на то она и рыбалка.

     Итоги Первого областного рыболовного фестиваля

Зачет «Семейная команда»:
1 место — семья Федоровых (первичный охотколлектив «Сапсан» Омского областного общества охотников и рыболовов)
2 место — семья Мотовиловых  (г. Омск)
3 место — семья Гордиенко (Павлоградское районное общество охотников и рыболовов)

Личное первенство в зачете «Ловля рыбы с берега»:
1 место — Абашкин Николай Геннадьевич (Оконешниковское РООиР)
2 место — Чужанин Александр Александрович (Оконешниковское РООиР)
3 место — Драчков Виктор Викторович (АО «Любинский молочноконсервный комбинат»)

 

Личное первенство в зачете «Ловля рыбы с лодки»:
1 место — Агошков Николай Иванович (Исилькульское РООиР)
2 место — Синеговский Сергей Михайлович (Оконешниковское РООиР)
3 место — Сороковых Владимир Петрович (Оконешниковское РООиР)

Номинация «Ветеран рыбалки»: Иващенко Илья Платонович (Любинское  РООиР)

Номинация «Самый юный участник фестиваля»: четырехлетний Федоров Федор (ПОК «Сапсан»)

Номинация «Первая пойманная рыба»: Бунтин Александр Владимирович (г. Омск) и  Гордиенко Дмитрий Александрович (Павлоградское РООиР)

Номинация «Самая большая рыба по весу»: Федоров Алексей Геннадьевич (ПОК «Сапсан»)