В союзе журналистов состоялось первое занятие для НКО

В Союзе журналистов стартовал второй курс лекций по взаимодействию НКО и СМИ. На первое занятие аккредитовалось более сорока участников, среди которых было немало представителей организаций, чьи сотрудники ранее уже проходили дебютный для ОСЖ курс эффективного взаимодействия со СМИ. Кроме того, участие в семинаре приняли самые разнообразные спортивные организации, молодежные, благотворительные, национальные и многие другие. Большой интерес проявили непосредственные руководители НКО.

Первое занятие было посвящено эффективным моделям сотрудничества НКО и СМИ: основным правилам проведения пресс-конференций, пресс-туров, организация работы журналиста на мероприятии. Лекторы — руководитель пресс-центра ОСЖ Евгения Ларионова и главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов учли ошибки первого курса и пожелания его выпускников. Помимо предоставления основного пласта базовой информации, лекторы щедро делились своим опытом не только как профессиональные журналисты, но и как люди, которым с журналистами приходится часто общаться.

— Слово не воробей, — заметила Евгения Ларионова в ответ на жалобы участников о сложности взаимопонимания с журналистами. – Всегда нужно следить за тем, что и как говоришь. Особенно если ты имеешь дело с прессой.

Полтора часа живого, динамичного общения на волнующие всех темы оставили глубоко удовлетворенными как учеников, так и учителей. Слушатели семинара, вне зависимости от рода своей деятельности, отмечали ценность полученной информации, как с точки зрения новых практических навыков, так и с точки зрения осмысления деталей журналисткой деятельности.

Напомним, что второй курс лекций по взаимодействию НКО и СМИ стартовал 19 июля и включит в себя 4 занятия, по завершению которых участникам будут вручены сертификаты. Набор на третий курс начнется в начале сентября и будет ждать тех, кто не смог поучаствовать в предыдущих.

Данная деятельность осуществляется на средства гранта, предоставленного Администрацией города Омска в рамках ежегодного конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска.