Омское областное отделение Союза журналистов России и газета «Омская правда» объявляет третий набор образовательного курса по эффективным моделям взаимодействия НКО и СМИ.

В марте 2018 года в нашем городе стартовал проект «Омск в моем сердце», посвященный Году добровольца (волонтера). Один из этапов проекта – это проведение практических семинаров для добровольческих общественных организаций. Главная цель курса – дать каждому волонтеру и общественнику первоначальные навыки по сотрудничеству с профессиональными СМИ, созданию пресс-релизов, организации пресс-туров и пресс-конференций, по работе в социальных сетях.

По данным за 2017 год в добровольческой деятельности участвовало около 50 000 жителей региона. На сегодняшний день в Омской области действует более 600 добровольческих отрядов и объединений. Ежедневно общественники проводят огромную работу: помогают инвалидам и пожилым людям, оказывают помощь детям, попавшим в трудную ситуацию, и малообеспеченным семьям, активно принимают участие в жизни Омска.

Государство отводит общественным объединениям важную роль в социальной политике и поддерживает востребованные обществом проекты. Однако, как подчеркивают руководители некоммерческих организаций, социально значимая деятельность не всегда находит адекватное отражение в СМИ.

Проект «Омск в моем сердце» поможет наладить эффективное взаимодействие между некоммерческими организациями и журналистами.

Занятия будут проводить профессиональные журналисты, также участников ждут встречи с руководителями крупнейших СМИ Омской области.

По окончании курса участники получат сертификаты о прохождении обучения от Омского Союза журналистов.

Очередной курс лекций стартует 13 сентября в 18.30. Адрес: ул. Ленина, 34, Омское областное отделение Союза журналистов России.

Предварительный план-график занятий

13 сентября – теоретическое занятие «Эффективные модели сотрудничества НКО и СМИ»: основные правила проведения пресс-конференций, пресс-туров, организация работы журналиста на мероприятии,

20 сентября – практическое занятие по подготовке текстов: пресс-релизов и пост-релизов о мероприятии,

27 сентября – практическое занятие по созданию фоторепортажа о своем мероприятии,

4 октября – встреча с руководителями ведущих омских СМИ. Подведение итогов. Вручение сертификатов об окончании курса.

Время занятий с 18.30 до 20.00.

Для участия необходимо пройти регистрацию до 18.00 ч. 12 сентября 2018 г. по телефону +7(3812)-53-15-99 или электронной почте dzhomsk@gmail.com.

Участие бесплатное.

По всем вопросам обращаться по телефонам: Андрей Мотовилов (89136647367), Сюзанна Егиян (89136700630), Виктория Садовик (89609972844).

Партнеры проекта: аппарат координатора Всероссийской организации «Союз добровольцев России» по Сибирскому федеральному округу, ОРМОД «Омская молодежь», «Союз журналистов России», БУОО «Региональный центр по связям с общественностью».

Данная деятельность осуществляется на средства гранта, предоставленного Администрацией города Омска в рамках ежегодного конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска.