Поздравляем с Днем российской печати!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем российской печати!

В честь профессионального праздника мы традиционно подводим итоги работы за минувший год, который был для нашего сообщества особенным. 100-летний юбилей отметил Союз журналистов России, 60 лет исполнилось Омскому региональному отделению. Мы сделали немало добрых дел, и все они были посвящены этим значительным датам.

Много работали с начинающими журналистами, знакомили их с азами профессии, а выращенные в нашей Школе практической журналистики медиа-волонтеры активно освещали крупные городские мероприятия. В центре внимания были уважаемые ветераны, для которых устраивали встречи в Союзе журналистов, которым по мере возможностей помогали в трудных жизненных ситуациях. Мы работали с городскими общественными организациями, помогая им выстроить эффективное взаимодействие со средствами массовой информации.

В Омске прошел «Инфорум», организованный Союзом журналистов России, который собрал более 200 журналистов, сотрудников пресс-служб, заинтересованных в обсуждении профессиональных вопросов с коллегами из СЖР и федеральных СМИ.  Профессиональные проблемы, злободневные вопросы омские журналисты обсуждали и в пресс-центре Омского СЖ.

Летом Омский Союз журналистов открыл большую фотовыставку «Одна судьба у нас с тобой», посвященную юбилею организации и провел яркое торжество, на котором журналисты получили немало заслуженных наград, а молодые коллеги – членские билеты СЖР. Кстати сказать, юбилейная фотовыставка сейчас размещена в залах Омского Союза журналистов.

Традиционно с портретами омских журналистов – участников Великой Отечественной войны — мы встали в ряды Бессмертного полка. Провели большую журналистскую спартакиаду. Мы проводили свои конкурсы,  были соорганизаторами в конкурсах наших партнеров и активно участвовали в конкурсах сами. Благодаря этому Омский Союз журналистов получил областной и городской гранты на некоторые из тех добрых дел, о которых говорится выше. А в завершении года наш Союз стал победителем в юбилейном конкурсе добровольчества  «Хрустальное Сердце Омска».

Финалом юбилейных мероприятий станет подведение итогов областного конкурса журналистского мастерства. Неизменным остался интерес и уважение нашего сообщества к этому традиционному, самому крупному, самому профессиональному и самому независимому творческому состязанию. Почти 200 заявок, более 500 публикаций, радио- и телепрограмм, около 40 СМИ, более сотни журналистов – такова статистика этого года. Награждение мы планируем провести в конце января.

Дорогие коллеги! Я желаю вам интересной творческой работы, вдохновения и новых профессиональных побед!

С искренним уважением,

Татьяна Бессонова, председатель Омского Союза журналистов