Пресс-конференция Алексея Вишневецкого и Татьяны Бессоновой

В Международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась пресс-конференция заместителя председателя Союза журналистов России Алексея Вишневецкого. Компанию ему составила председатель Региональной общественной организации «Омское областное отделение Союза журналистов России» Татьяна Бессонова.

По её словам, сегодня в Омской области насчитывается 302 СМИ, из них 210 — печатные издания, преимущественно развлекательного и общественно-политического направления. 27 изданий прекратили своё существование. 

— Если говорить о тенденции, которая наблюдается сегодня на рынке, то число СМИ в сравнении с прошлым годом сократилось, но незначительно. Около 20 СМИ за год ушли с рынка. Соотношение уходящих и приходящих СМИ когда-то было 50 на 50, — говорит Татьяна Бессонова. — Сегодня уходит СМИ больше, чем приходит. В числе тех, кто регистрируется сегодня, по большей части СМИ развлекательного контента. Это кроссворды, раскраски. Один издатель, например, зарегистрировал 50 таких изданий. Растет число новых сетевых изданий — почти вдвое по сравнению с 2017 годом. В прошлом году, например, зарегистрировано 18 новых сетевых изданий и большинство из них — сайты районных газет.

Алексей Вишневецкий уверен, что СМИ будут развиваться, а государство продолжит оказывать им поддержку. По его мнению, она необходима по нескольким направлениям. Так, планируется вернуться к программе дотирования расходов на доставку газет, а также разработать программу «Сельский корреспондент». По аналогии с «Сельским доктором» и «Сельским учителем» корреспонденту будет оказана помощь в предоставлении жилья или его покупке, или увеличена заработная плата. По его мнению, россияне сегодня «наелись интернетом» и заинтересованы в получении более серьезной информации.

— Сегодня наблюдается бум интернет-СМИ, но он постепенно сходит на нет. Люди стали осознавать, что 90 % интернет-контента — перепечатка одного и того же, которая тянется с одного сайта на другой, — говорит Алексей Вишневецкий. — Оригинальный контент создают профессиональные журналисты. Есть два-три десятка интересных блогеров, которые когда-то были журналистами. Всё остальное — информационная лава, которая обрушивается и течёт. Журналистика в ней, конечно, занимает скромное место, но она существует, и к ней есть интерес. Основные задачи сегодня: лоббирование финансовой поддержки печатных изданий и ещё одна интересная идея — создание программы «Сельский корреспондент».

Не обошли стороной и вопрос о нашумевшем законопроекте об ответственности за неуважение к представителям власти.   

    – Мы не против любых изменений в законодательстве, если они не влекут за собой ограничение свободы слова. Изначально в законопроекте была    формулировка «неуважение к представителям органов власти». Это очень расплывчато. Сейчас появилась формулировка «оскорбление» – более конкретное понятие, которое может кардинально изменить суть законопроекта и защитить журналистов от банальной цензуры. Но еще предстоит широкое общественное обсуждение этого законопроекта, поэтому делать выводы рано, – сказал Алексей Вишневецкий.