Бессмертный полк омских журналистов

Полк объединил омичей разных поколений

В этот торжественный день по улицам малых городов, сел и деревень Омской области прошел «Бессмертный полк». На шествие в общей сложности вышли более 123 тысячи жителей региона. Самая многолюдная колонна живой истории прошла по центральным улицам Омска. Численность участников акции превысила 80 тысяч человек.

В «Бессмертный полк» встали и омские журналисты, которые пронесли портреты своих старших товарищей-фронтовиков, работавших в печати, на радио и телевидении.

Акция проводилась Омским областным союзом журналистов уже в третий раз. За это время она, бесспорно, стала традицией. 9 Мая журналисты в очередной раз почтили память своих коллег, отдавших долг Родине в Великой Отечественной войне.

В руках не просто портреты – память о журналистах, прошедших войну. Среди них: Сергей Николаевич Супрун, Павел Ефимович Кочергин, Иван Дмитриевич Фадеев, Данила Иванович Борбат, Алексей Васильевич Абрамский, Николай Григорьевич Ясько и другие. Более 50 омских журналистов (точную цифру, к сожалению, никто не сможет назвать) были участниками войны. В живых, по данным Омского союза журналистов, уже никого не осталось. 

Но многие из участников акции, кто сам посвятил жизнь журналистике, лично знали и помнят этих героев. Обозреватель газеты «Омская правда» Светлана Васильева вспоминала Эдуарда Исааковича Савина:

– Талантливый человек, очень хороший друг. Мы дружили с ним всю жизнь. Он был замечательным фотокорреспондентом, делал очень выразительные портреты, прекрасно снимал архитектуру.

Воспоминаниями поделилась и Нина Косорукова, бывший ответственный секретарь «Омской правды». Она рассказала о своем друге Борисе Ивановиче Злобине: «Каждый год несу именно его портрет. Я его хорошо знала. Борис Иванович очень бережно относился к своему архиву и, выйдя на пенсию в солидном возрасте, сортировал старые фотографии, писал к ним комментарии. Фактически создавал свою летопись Омской области с 50-х годов прошлого века. И очень многое из этого оставил в архиве редакции». 
В акции принимала участие весьма многочисленная группа юных корреспондентов:  учащиеся школы практической журналистики, студенты факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Достоевского.

– Я пронесла портрет Андрея Константиновича Манейлова, он еще до войны работал в газете «Омская правда» специальным корреспондентом по Называевскому району, – рассказала Есфирь Алексеева. – В августе 1942 года приказом по Калининскому фронту командир роты специалистов отдельного учебного батальона 234-й стрелковой дивизии Андрей Константинович был представлен к ордену Красной Звезды. Он погиб под Смоленском. 

С каждым годом участников акции «Бессмертный полк» становится больше. В этом году общая протяженность маршрута составила пять километров. В финальной точке шествия на Иртышской набережной в районе бульвара Победы состоялся праздничный митинг. Участники не торопились расходиться, вместе с артистами пели песни военных лет, фотографировались, поздравляли друг друга с Днем Победы.