В Омском союзе журналистов состоялся выпуск школы юнкоров

В течение всего учебного года ребята знакомились с профессией журналист. Изучали основные жанры и методы сбора информации, посещали редакции ведущих омских СМИ и пробовали себя в написании материалов.

В этот раз школу практической журналистики успешно окончили девять человек. Каждый из них получил сертификат из рук председателя омского областного отделения Союза журналистов России Татьяны Бессоновой.
– Наша школа существует много лет, через нее прошли десятки, а может быть, даже сотни школьников, – рассказала Татьяна Бессонова. – Но мы не ставим перед собой цель научить каждого ребенка журналистике. Мы просто даем им возможность познакомиться с нашей профессией, составить общие представления о ней, чтобы ребята в дальнейшем сделали правильный выбор – работать журналистом или найти более подходящее для себя занятие.
Образовательная программа была составлена довольно плотно. Школьники посетили студии телеканалов ГТРК «Иртыш», МКР-Медиа, лично познакомились со многими известными журналистами – Евгением Нифановым, Ларисой Белобородовой, легендарным диктором омского радио Виктором Ларионовым.
Кураторы школы подготовили обширную культурную программу. Ребята посещали спектакли омских театров, знакомились с артистами.
– Все ребята выполняли множество творческих заданий, в том числе школьники были приглашены в состав молодежного жюри театрального фестиваля нашего омского тетра «Галерка», – рассказала куратор школы практической журналистики Ольга Аскерова. – Учащиеся писали рецензии, задавали вопросы актерам на творческих встречах, готовили интервью. Все материалы размещались в социальной сети «ВКонтакте» в группе Ассоциации молодых журналистов.
Ярким и запоминающимся событием для юных корреспондентов стало участие в акции «Бессмертный полк омских журналистов». Школьники пронесли портреты фронтовиков, работавших как до войны, так и после в печати, на радио или телевидении.
Ну а выпускным экзаменом для учащихся стала подготовка спецвыпуска, посвященного Дню защиты детей, в газете «Омская правда». Для юнкоров это была первая публикация в профессиональном СМИ.