Итоги областного конкурса журналистского мастерства — 2019

В честь профессионального праздника были традиционно подведены итоги областного конкурса журналистского мастерства, который Омский Союз журналистов проводит на протяжении многих лет. Отрадно констатировать, что год от года этот конкурс становится все более популярным. На этот раз количество заявок, представляемых на суд профессионального жюри, превзошло ожидания: за одну неделю мы получили 230 заявок от журналистов из 38 редакций!

Членам жюри, в состав которого вошли известные омские журналисты, пришлось прочитать и отсмотреть около 700 материалов.

Без преувеличения можно сказать, что практически вся омская пресса участвовала в конкурсе, но самая высокая конкуренция традиционно была в группе «Районные и корпоративные печатные СМИ». 28 авторов претендовали на победу в номинации «Лучший очерк», 18 – в номинации «Лучшая статья». Активное участие в конкурсе приняли журналисты омских телекомпаний – 47 заявок, около 150 материалов поступило на суд жюри.

Эти цифры в очередной раз подтвердили престижность нашего конкурса. Его признание журналистским сообществом. На этот раз были изменены его условия – только один победитель в номинации. Тем дороже победа, завоеванная в нешуточной конкурентной борьбе. Подчеркнем, что главным, а можно сказать, что единственным критерием для победы в нашем конкурсе неизменно осталось журналистское мастерство.

Решение жюри

областного конкурса журналистского мастерства — 2019.

Состав жюри:

Номинация «Авторы печатных, интернет-СМИ» (областные, городские):

  1. Труш Сергей Александрович
  2. Грачев Лев Анатольевич
  3. Корзенников Николай Трифонович

Номинация «Авторы печатных СМИ» (районные, многотиражные):

  1. Федоров Андрей Витальевич
  2. Спиридонов Игорь Андреевич
  3. Баркова Наталья Анатольевна
  4. Сапоцкий Сергей Сергеевич

Номинация «Авторы телевидения»:

  1. Рубан Виктория Васильевна
  2. Гусева Ольга Витальевна
  3. Серебренникова Ирина Эдвиновна
  4. Буторин Игорь Станиславович

Номинация «Авторы интернет СМИ»

  1. Мотовилов Андрей Евгеньевич
  2. Сибина Светлана Петровна
  3. Коробова Ольга Саввовна

Номинация «Ежегодная журналистская премия имени В.Ю. Иголкина»:

  1. Федорова Светлана Васильевна
  2. Самсонова Александра Юрьевна

Номинация «Лучший материал, посвященный Году театра в России»:

  1. Петров Анатолий Александрович
  2. Першина Людмила Александровна

Номинация «Новые имена»

  1. Ричко Сергей Валерьевич
  2. Мотовилов Андрей Евгеньевич

Рассматривались материалы, опубликованные в печати, интернет-изданиях, переданные по ТВ и радио с 1 ноября 2019 года по 1 декабря 2019 года. Победителями признаны:

Авторы городских, областных печатных, интернет СМИ:

   Лучшее интервью

 Миленина Юлия Евгеньевна, корреспондент газеты «Аргументы и факты в Омске» — за успешное стремление максимально раскрыть в интервью образ собеседника.

Лучшая статья

Третьякова Анна Сергеевна, корреспондент газеты «Четверг» — за собственный взгляд на актуальную проблему массовой гибели пчел в Омской области  в статье «Неправильный мёд».

Лучший очерк

Мачульская Елена Валентиновна, за очерково-исторический взгляд на роль двух женщин в жизни белого Омска — неоднозначных, но ярких личностей.

Лучший репортаж

Боровая Ольга Владимировна, корреспондент газеты «Четверг» — за всестороннее освещение избранных тем в репортажах «Валидатор спутал все карты» и «Вне зоны доступа».

Лучший фоторепортаж

Кармаев Евгений Петрович, фотокорреспондент газеты «Омская правда» — за верность канонам драматургии фоторепортажа.

Авторы районных печатных, интернет СМИ:       

Лучшая статья

Алферов Сергей Александрович, редактор отдела газеты «Тарское Прииртышье» (Тарский район) — за творческий подход и раскрытие темы в цикле статей 2019 года.

Лучший очерк

Губенко Марина Леонтьевна, главный редактор газеты «Пламя» всегда с вами» (Одесский район) – за обстоятельный очерк о земляке,  первом омском олимпийском чемпионе Геннадии Комнатове.

Лучший репортаж

Коновалова Людмила Федоровна, внештатный корреспондент газеты «Омский ветеран» — за космическое звучание репортажа «Здравствуй, музей! Я тебя люблю!».

Лучшее интервью

Классен Лилия Андреевна, корреспондент газеты «Маяк» (Любинский район) — за цикл интервью 2019 года.

Лучший фоторепортаж

Захаров Евгений Сергеевич, фотокорреспондент газеты «Тарское Прииртышье» (Тарский район) – за материал «В ледяную воду за Божьей благодатью».

Интернет-СМИ

Лучший репортаж

Чесакова Лидия Николаевна, корреспондент ИА «Омск Здесь» — за классический репортаж «Один день  с соцработником. «Я иду не на работу. Я иду к людям».

Лучшее интервью

Чебакова Наталья Анатольевна, обозреватель РИА Омск-информ — за интервью с главным врачом омского областного онкодиспансера «Невозможно быть руководителем, сидя в кабинете».

Лучший лонгрид

Ярмизина Елена Сергеевна, редактор рубрики информационного портала «ВОмске» — за лонгрид  «Пощекотать «Пуп Земли»

Авторы телевидения

Информационный сюжет

Лондон Константин Борисович, ведущий информационных программ ФГУП ВГТРК ГТРК Иртыш — за открытие интересной темы, посвященной реализации творческого потенциала населения, новизну информации и профессионализм в материале «Замок».

Авторская программа

Зарина Алена Валерьевна, ведущая тематических программ АО «Омские Медиа» — за программу «Национальный характер», эмоционально-образную авторскую подачу материала, искреннюю любовь к своим героям.

 Лучшее интервью

Веретенникова Светлана Андреевна, шеф-редактор редакции тематических программ АО «Омские Медиа» —  «Штрихи к портрету» за высокий уровень профессионального мастерства, умело выстроенную беседу, интересные вопросы, умение раскрыть личность собеседника.

Специальный репортаж

Кишмерешкина Анастасия Юрьевна, корреспондент ООО «РИА «НДС» — за глубокую разработку исследуемой темы в материале «Кина не будет?»

 

Дополнительные номинации:

Ежегодная журналистская премия имени В. Ю. Иголкина.

Змага Наталья Борисовна, шеф-редактор тематических программ АО «Омские Медиа» — за цикл документальных фильмов «Столпы Севера»

«Новые имена»

Романов Илья Александрович, корреспондент ГТРК «Иртыш» — за профессионализм и следование стандартам качества

Лучший журналистский материал, посвященный Году Театра в России.

Кадырова Эльвира Тауратовна — за цикл материалов о театре, опубликованных в газете «Вечерний Омск», журналах «Сибирь и я»,  «Омская муза».