Пресс-центр Дня Победы приглашает общественные организации рассказать о своих патриотических проектах.

Пресс-центр Дня Победы приглашает общественные организации рассказать о своих патриотических проектах.

По инициативе омского отделения Союза журналистов России, поддержанной субсидией министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, организована информационная площадка «Пресс-центр Дня Победы», где планируется представлять самые интересные общественные проекты по патриотическому воспитанию, освещать наиболее яркие события юбилейного года.

27 августа, накануне дня окончания Второй мировой войны, состоялась первая пресс-конференция «О реализации патриотических проектов в год юбилея Победы: итоги и перспективы». Организовать мероприятие помогли партнеры проекта «Центр инноваций социальной сферы Омской области».

«Пресс-центр Дня Победы мы придумали для того, чтобы дать возможность общественным организациям нашего региона рассказать о том, какие мероприятия они запланировали и провели в честь 75-летия Победы, – подчеркнула председатель омского регионального отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова. – Это стало той открытой площадкой, которая позволила НКО выстроить отношения со СМИ, чтобы все могли увидеть и узнать, что делается в области в части реализации гражданских инициатив».

В первом полугодии на реализацию 86 гражданских инициатив региональное правительство выделило 13 млн рублей, в числе получателей 14 ветеранских организаций и 25 социально-ориентированных НКО. Помимо этого по тематическому направлению «Сохранение исторической памяти» на конкурсы Фонда президентских грантов было представлено огромное количество патриотических проектов, и победителями стали сразу 19 некоммерческих организации нашей области.

Член Общественной палаты РФ, Общественной палаты Омской области, руководитель ОРОО «ЦИСС» Ирина Сербина отметила, что некоммерческие организации всегда работали непосредственно с людьми, но сейчас, в связи с пандемией, были вынуждены пересмотреть режим своей деятельности.

– Был создан социальный канал ЦИСС ЛАЙФ 55, с помощью которого информационно максимально поддержали лидеров проектов из разных муниципальных районов Омской области, – рассказала Ирина Владимировна. – Большой плюс, что канал смог подключить к продвижению гражданских инициатив экспертов из других регионов и федерального центра, что дало стимул для развития проектов в регионе. Считаю, что благодаря инициативе омского отделения Союза журналистов России по созданию пресс-центра Дня Победы оказана не только действенная поддержка некоммерческим организациям, но и стали доступны для омичей многочисленные документы и свидетельства нашей истории.

– Год необычный — мы отмечаем 75 лет Великой Победы. По указу губернатора Омской области была разработана обширная программа. Такой масштабной работы по подготовке к юбилею Победы в истории нашего региона еще не было, – подчеркнул председатель областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений белов. – Это не только организация патриотических акций, но и решение социальных вопросов наших ветеранов, тружеников тыла. Мы провели до пандемии немало теплых встреч с ветеранами. Это труженики тыла, дети войны, которые будучи мальчишками и девчонками, занимались обеспечением фронта всем необходимым. Нужно было видеть озарение молодости у них на лице и слышать трепет в голосе, когда они вспоминали те годы. Видно было, что молодые ребята, которые помогали организовывать нам эти встречи, прониклись чувствами ветеранов. Когда встречаешься с поколением победителей глаза в глаза, лучше передается мощь и характер той эпохи. В год юбилея Победы совместно с Союзом десантников был проведен масштабный автопробег по районам Омской области. Сейчас идет работа над созданием мемориала медикам, спасавшим солдат в омских госпиталях. Продолжается сбор средств. Памятник будет установлен в парке 30-летия Победы.

На пресс-конференции выступили лидеры социально-патриотических проектов из Омска и муниципальных районов, которые рассказали не только о реализации инициатив на местах, но и своих перспективных планах.

Так, председатель совета ветеранов Оконешниковского района Надежда Абашкина пояснила, что над увековечением памяти своих земляков они начали работать еще в 2017 году, когда после получения президентского гранта смогли выпустить первую книгу об участниках войны и тружениках тыла, детях-сиротах войны Оконешниковского района.

– Целью нынешнего проекта «Во славу ушедших, в память живущих» стало рассказать не только об участниках войны, не вернувшихся с фронта, но и тех, кто смог выжить и поднимал нашу страну, работал и жил рядом с нами. Материалов было собрано очень много, в этом нам активно помогали поисковые отряды, состоящие из школьников всех поселений, которым пришлось встречаться с людьми и немало потрудиться с документами. В результате нашей общей деятельности на мемориале в Оконешниково было установлено 30 гранитных плит с именами 6512 человек – участников Великой Отечественной войны, – заметила Надежда Абашкина. – Приятно, что наша работа всемерно освещалась СМИ, особую благодарность хочу высказать областной газете «Омская правда», где публиковались материалы о каждом нашем проекте, рассказывалось о дальнейших наших планах. Среди них устройство аллеи воинской славы, посвященные нашим ребятам, которые воевали и погибли в Афганистане, Чечне и других «горячих» точках.

Один из лидеров проекта «Прикоснуться к подвигу» ( г. Исилькуль) Алексей Павлов рассказал о патриотической работе в районном историко-краеведческом музее.

Одной из причин, побудивших придумать этот проект, послужило то, что в Исилькуле за последнее время было несколько случаев вандализма со стороны несовершеннолетних. На аллее Героев и Славы подростки разрушили кирпичную кладку под мраморными бюстами наших героических земляков. Потом там были разбиты вазоны, испорчены скамейки. Такое бессмысленное разрушение материальных ценностей, имеющих отношение к исторической памяти народа, связано, по мнению сотрудников музея, с отсутствием в современном обществе устойчивых этических норм, а также с искажением истории, приуменьшением роли нашей страны в победе над фашизмом.

Исилькуль внес немалый вклад в разгром фашистских захватчиков. Достаточно сказать, что в этом небольшом городке – восемь Героев Советского Союза. Среди них – молодой лейтенант, командир огневого взвода Сергей Ермолаев, получивший звание Героя посмертно; летчица Мария Долина; генерал​лейтенант Иван Кибаль.

– О таких людях молодежи необходимо знать, – считает специалист Исилькульского историко​краеведческого музея Алексей Павлов.

В рамках проекта на базе историко-​краеведческого музея будет создана студия исторического моделирования для детей и подростков. Вести занятия в ней будут педагоги станции юных техников. Под их руководством студийцы должны сделать для историко​краеведческого музея четыре панорамы размером 1,7 м на 0,8 м, посвященные подвигу земляков​исилькульцев: «Битва за Днепр» (о выходе Ивана Кибаля с боем из окружения), «Ради жизни на земле» (о последнем бое Сергея Ермолаева у населенного пункта Замой), «Дочь неба» (летчица Мария Долина перед вылетом у самолета Пе​2), «Эвакогоспиталь № 2479» (разгрузка эшелона с ранеными на станции Исилькуль). Но прежде чем приступить к моделированию, детям предстоит с помощью музейщиков и специалистов архивной службы подробно изучить события, ложащиеся в основу их работ. Для этого им придется изучать в музейном хранилище исторические документы, фотографии. Потом они будут создавать на компьютере 3D​проекцию отображаемых событий. И уже по спроектированным изображениям начнут делать модели. Эти работы войдут в интерактивную экспозицию «Бессмертные битвы наших земляков», которая займет почетное место в зале боевой славы исилькульского музея и станет местом проведения экскурсий, мультимедийных уроков. Причем в роли лекторов и экскурсоводов смогут выступить сами участники студии исторического моделирования.

Работа пресс-центра Дня Победы продолжается. В ближайшее время будет организован еще ряд пресс-конференций с участием общественных организаций. Принять в них участие могут НКО, занимающиеся патриотической работой. Необходимо только подать заявку в Союз журналистов (53-15-99).

Также в рамках проекта с начала учебного года стартует конкурс среди школьных и вузовских пресс-центров. Профессиональные журналисты оценят акции и мероприятия, которые проводят образовательные учреждения, посвященные юбилею Победы.