У каждой национальности свои герои

7 октября состоялась пресс-конференция «Патриотические проекты национальных объединений Омской области».

Реализация проекта омского областного Союза журналистов «Пресс-центр Дня Победы» продолжается. На этот раз пресс-конференция проходила в рамках форума социальных предпринимателей и гражданских лидеров «Люди дела».
В ходе встречи руководители национальных объединений презентовали проекты, посвященные 75-летию Победы.

Ассамблея народов России

О проекте «Видеоальманах дружбы» и цикле мультипликационных роликов «Родной герой» рассказала председатель Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Наталья Степанова.

– «Ассамблея народов России» совместно с омским «Домом дружбы» и в сотрудничестве с телеканалом «Продвижение» создает ролики о разнонациональных героях Великой Отечественной войны. В группе ВК «Омский Дом дружбы» уже можно посмотреть 5 роликов. В каждом из них за две минуты рассказывается о двух героях. даем также общую информацию о вкладе омичей в Победу. Информация для роликов взята из различных источников, в том числе Книги Памяти Омской область и открытых баз данных Министерства обороны РФ. В архивах не везде прописаны национальности героев. Поиск этой информации занял много времени. После проделанной работы можно сказать: ролики понятны и интересны как взрослым, так и детям. Эти ролики будут вечными,– убеждена Наталья Альфредовна.

«Казахи Омска»

Председатель Омской региональной общественной организации «Казахи Омска» Куаныш Елеутаев рассказал об акции «Наши ветераны». В рамках этого проекта молодые люди 15-16 лет собирали сведения о Героях Советского Союза. В итоге получилось создать более 120 биографий. На основе собранных данных была организована выставка. Вся наработанная информация будет храниться в музее воинской славы омичей. Акция также нашла большой отклик и в онлайн-пространстве.

– Рассказать о ветеранах словами их потомков – самое главное для нас,– отметил Куаныш Жолдасбекович. – Акция не осталась незамеченной: теперь она переросла в проект «Подвиг казахского народа в годы Великой Отечественной войны» и реализуется на межрегиональном уровне. В планах организовать передвижную выставку, которая будет показана в разных регионах страны.

Казахский национально-культурный центр

Омская региональная общественная организация «Казахский национально-культурный центр» реализовала за 2020 год несколько проектов, посвященных 75-летию Победы. Фестиваль российско-казахстанских фильмов о войне «Салют Победы» и проект «Сад памяти» проходили в офлайн-формате. В связи с эпидемиологической ситуацией на каждое мероприятие допускалось не больше 45 человек. Фильмы «Брестская крепость», «Я вернусь» и другие можно было посмотреть на кинофестивале, но, конечно, только при шахматной рассадке. В рамках акции «Сад памяти» высадили аллею в мемориальном сквере в Исилькуле.

– Каждое дерево, которое мы посадили, – это символ памяти и благодарности. Приятно на душе от того, что люди не проходили мимо и даже в условиях пандемии старались помочь, – рассказывает об акции президент Омской региональной общественной организации «Казахский национально-культурный центр» Жанат Бекмагомбетов.

Также 6 октября при участии общественной организации состоялась торжественная церемония передачи родственникам останков красноармейца для дальнейшего захоронения в Республике Казахстан.

Общественная организация этнических немцев

Ежегодно организация национально-культурной автономии немцев Омской области принимает участие в акции «Бессмертный полк» в память о советских немцах, которые стали героями-трудармейцами. В этом году организация принимает участие в создании документального фильма «Этнические немцы – Герои Советского Союза».

– Я предполагаю, что презентация этого фильма станет «открытием Америки», – отмечает председатель общественной организации региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктор Эйхвальд. – Надеюсь, получится собрать материал, который продемонстрирует, насколько мужественными были советские немцы в военное время.

Эти и другие проекты организации автономии немцев поддерживают грантами правительство Омской области и администрации города.

«Омские белорусы»

Общественная организация местной национально-культурной автономии «Омские белорусы» на конференции представила акции памяти партизанских отрядов «Комсомолец» и «Сибиряк», которые формировались в Омской области. В омских школах созданы тематические музейные экспозиции – там проводятся уроки мужества. Организация занимается в том числе созданием статей о детях войны, в частности из с. Красноярка. Также в омские белорусы создали группу родоведов, которая помогает узнавать больше о своей родословной и истории.

– Своими корнями надо гордиться, – подметила председатель общественной организации омских белорусов Елена Овчаренко.

О возрождении аула Бакабас

В завершении пресс-конференции выступил Советхан Темирбаев, лидер гражданской инициативы по возрождению аула Бакабас в Исилькульском районе. В рамках проекта был создан мемориал с именами жителей, ушедших на фронт, уже несуществующего аула Бакабас в Исилькульском районе.

– Это было очень важным событием, мы знакомим молодое поколение с историей. С раннего возраста детям нужно прививать культуру. На открытии мемориала было 600 гостей, и я рад, что среди них была и молодежь, – рассказал Советхан Бейсембаевич.

В рамках этого же проекта был проведен автопробег по селам Исилькульского района с акциями в честь 75-летия Победы.

На пресс-конференции свои проекты, посвященные 75-летию Великой Победы, презентовали шесть общественных организаций. Сложно рассказать обо всех интересных инициативах омских НКО, посвященных году Памяти и Славы, в рамках одной пресс-конференции. Но работа пресс-центра Дня Победы будет продолжена, впереди еще немало встреч общественников и журналистов.

Социально значимых проект «Пресс-центр Дня Победы» реализуется при поддержке Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

 

Софья Устымчук