Омский Союз журналистов возглавил главный редактор «Омской правды» Андрей Мотовилов.

Сегодня, 23 октября, состоялась XVII отчетно-выборная конференция омского областного отделения Союза журналистов России.

В конференции приняли участие более 60 делегатов от федеральных, областных и городских СМИ, районных и корпоративных газет, пресс-служб органов власти Омской области. В связи с эпидемиологической ситуацией конференция проходила в смешанном формате. Большая часть делегатов подключилась к работе в режиме онлайн. Организаторы позаботились о том, чтобы ветераны журналистики приняли участие также дистанционно.

Конференция началась минуты молчания в память о журналистах, которые ушли из жизни. За прошедшие пять лет не стало Павла Кочергина, Ларисы Шкаевой, Леонида Мутовкина, Виктора Чекмарева, Александра Лейфера, Сергея Вакунова, Юрия Коробченко, Юрия Моренис, Нины Козорез, Александры Самсоновой.

С докладом о деятельности Омского областного отделения Союза журналистов России за период 2015-2020 г.г. выступила его председатель Татьяна Бессонова, которая напомнила о важных событиях, которые произошли в этот период в жизни организации. Среди них, пожалуй, самыми запоминающимися стали 60-летие Омского Союза журналистов, участие омской делегации в праздновании 100-летия Союза журналистов России, форум современной журналистики «Инфорум» в Омске,  творческие встречи с известными журналистами, семинары, спартакиады, традиционный творческий конкурс профессионального мастерства, который каждый год ставит новые рекорды по количеству участников, и многое другое.

Делегаты и участники конференции констатировали, что отчетный период был отмечен многими заметными событиями в творческой жизни профессионального сообщества, признали деятельность Омского Союза журналистов и членов правления организации за прошедший период результативной.

Заслуженный журналист Омской области Анатолий Петров отметил работу Союза с молодыми журналистами, принципиальную позицию организации по сохранению мемориальной доски с именами журналистов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Доску планируется перенести из помещения бывшего Дома печати на здание Союза журналистов.

– Союз с первого дня поддерживает спортивный турнир им. Александра и Никиты Петровых, который проводится ежегодно в течение 14 лет, – отметил Анатолий Александрович. – 7 ноября состоится очередной турнир.

Редактор газеты «Заря» Полтавского района Валентина Мороз в своем выступлении рассказала о сложностях работы печатных изданий в период пандемии. Но несмотря на все трудности, редакции развиваются, а не выживают, находятся в постоянном творческом поиске, готовят интересные материалы, целенаправленно работая со своей аудиторией. Союзу журналистов Валентина Мороз пожелала активнее развивать связи с редакциями, настойчиво вовлекая новых людей в свою деятельность.

Главный редактор газеты «Вечерний Омск» Виктор Гашеев также отметил важность продолжать работу с молодыми журналистами.

– Я и сам когда-то заканчивал школу практической журналистики при Союзе, которая помогла определиться с будущем профессией. Хочу пожелать будущему председателю активнее работать с новыми людьми, которые приходят в журналистику, – сказал Виктор Гашеев. – Сегодня мы оцениваем не только деятельность Союза за прошедшие пять лет, но и даем оценку самим себе как членам этой организации. Мне кажется очень важным, что за это время удалось сохранить людей, костяк неравнодушных журналистов, благодаря которым организация живет и развивается. Сегодня также важно правильно выстраивать взаимоотношения с органами власти.

С отчетом ревизионной комиссии, которая дала оценку хозяйственной и финансовой деятельности организации, выступил Александр Коршунов.

Важный пункт повестки конференции – избрание председателя омского областного отделения Союза журналистов России и нового состава правления.

Татьяна Бессонова, возглавлявшая организацию более 18 лет, не стала выдвигать свою кандидатуру, предложив конференции избрать на этот пост главного редактора газеты «Омская правда» Андрея Мотовилова.

– Я счастлива, что провела эти 18 лет вместе с Союзом журналистов. Оглядываясь назад, хочу сказать, что сделать удалось очень многое, – рассказала Татьяна Бессонова. – По инициативе нашей организации появилось звание «Заслуженный журналист Омской области», учрежден День омской прессы. У Союза журналистов есть дом на улице Ленина, 34, которому в следующем году исполнится 20 лет. Проведено много фотовыставок, форумы «Сибирь — территория надежд» и «Инфорум». Большое количество журналистов, ветеранов получили поддержку. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в жизни Союза, и желаю удачи будущему председателю.

– Я благодарен своим коллегам за оказанное доверие, – отметил Андрей Мотовилов. – Как главный редактор областной газеты в течение последних пяти лет я был членом правления Союза журналистов, старался по мере возможности принимать активное участие в жизни организации, своими глазами увидел сильные и слабые стороны  деятельности Союза и убедился в его необходимости для отрасли. Впереди предстоит большая серьезная работа. Надеюсь, что те мои коллеги, кто поддержал меня в выдвижении на пост председателя, будут помогать и в будущем реализовывать значимые для журналистского сообщества проекты.

В своем выступлении Андрей Мотовилов отметил необходимость налаживания в Союзе системной работы по повышению медиа-компетенций работников СМИ, приглашать в качестве спикеров секретарей Союза журналистов, коллег из соседних регионов.  Заниматься модернизацией сайта, наполнять свежей информацией социальные сети, создать свой союзный телеграмм-канал.

Необходимо развивать систему стимулов, которые бы вовлекали в ряды Союза новых членов и повышали заинтересованность действующих членов в участии в жизни организации.

Союзу необходимо способствовать поощрению омских журналистов за высокий профессионализм и добросовестную творческую работу на федеральном и региональном уровнях, участию в межрегиональных, федеральных и международных творческих конкурсах.

В предстоящем 2021 году планируется сосредоточить усилия на проведении мероприятий, посвященных 150-летию омской печати.

В итоге конференция поддержала кандидатуру Андрея Мотовилова на пост председателя Омского Союза журналистов.

На конференции был утвержден и новый состав правления Омского Союза журналистов. В него вошли руководители федеральных и региональных СМИ (телерадиокомпаний, печатных изданий, крупных информационных агентств), редакторы районных и корпоративных газет, ветераны журналистики.

В частности:

Андрей Мотовилов, главный редактор газеты «Омская правда»

Татьяна Бессонова, экс-председатель омского областного отделения Союза журналистов России

Елена Моренис, директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Иртыш»

Артем Серов, генеральный директор АО «Омские медиа» (12 канал)

Алексей Пантелеев, главный редактор информационного агентства «Омскрегион»

Виктор Гашеев,  главный редактор газеты «Вечерний Омск»

Анатолий Петров, заслуженный журналист Омской области

Ольга Коробова, генеральный директор, главный редактор «АиФ в Омске»

Светлана Федорова, лауреат премии «Золотое перо России», заслуженный работник культуры Российской Федерации

Валентина Мороз, главный редактор газеты «Заря» Полтавского района

Марина Губенко, главный редактор газеты «Пламя всегда с вами» Одесского района

Марина Вздорнова, генеральный директор РИА «Омск-Информ»

Виктория Рубан, заместитель директора ООО «Омская телевизионная компания»

Наталья Чупирова, редактор газеты «Вестник Омского ЦСМ»

Елена Петрова,  старший преподаватель кафедры журналистики и медиалингвистики  факультета филологии и медиакоммуникаций Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.