«Над этими страницами время не властно»

Состоялась очередная пресс-конференция в рамках проекта «Пресс-центр Дня Победы», который Омский Союз журналистов реализует на средства субсидии Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

Пресс-центр Дня Победы создан для оказания информационной поддержки общественным организациям, реализующим патриотические инициативы.

На этот раз своим опытом поделились руководители проектов, организовавшие масштабную поисковую работу по сбору и сохранению информации о фронтовиках, тружениках тыла, сиротах войны. Результатом этой работы стал выпуск печатных изданий.

«Дом детства моего»

Региональная общественная организация ветеранов (пенсионеров) культуры, искусства, художественного образования Омской области получила поддержку из Фонда президентских грантов и министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

Одно из самых заметных мероприятий проекта – работа по подготовке и изданию сборника историко-архивных документов «Дом детства моего» о детских домах военных лет, организованных для эвакуированных детей и детей сирот на территории Омской области.

– Необходимость создания такой книги не вызывало ни у кого сомнений. Омск и Санкт-Петербург – города-побратимы. Омская область приняла более 17 000 детей из блокадного Ленинграда, –  рассказала заведующая редакционно-издательским отделом Омской государственной областной научной библиотеки им. Пушкина, автор-составитель сборника историко-архивных документов «Дом детства моего» Ирина Гладкова. –  В состав редколлегии входили молодые ученые, архивисты, библиотекари, ветераны Волонтеры работали в фондах, опрашивали местных жителей, собирали воспоминания. Люди поделились  с нами уникальными сведениями. Спасибо всем, кто отозвался, принял участие в создании сборника.

В основу книги легло более 200 уникальных материалов: документов, живых свидетельств, фотографий из семейных архивов участников событий военных лет. Поисковые группы побывали в 24 районах Омской области, работали в фондах и библиотеках, изучали печатные издания 40-х годов, встречались с бывшими жителями блокадного Ленинграда, сиротами войны, которые были эвакуированы в Омскую область.

Само слово «Сибирь» пугало людей, которые ехали в наш край в эвакуацию. Многие боялись замерзнуть в суровом сибирском климате. Но, как оказалось, Сибирью можно согреться. Здесь их не только одели и накормили, но и выучили, воспитали, помогли встать на ноги.

По воспоминаниям очевидцев, детей-сирот усыновляли прямо на вокзалах. Одна из воспитанниц написала: «я была 17-м ребенком в семье, которая меня усыновила». Разве это не подвиг?

– Однажды по радио я услышала воспоминания Александра Городницкого об Омске. Меня поразило, с какой теплотой он говорил о нашем городе. Я ему написала письмо, он ответил сразу, завязалась переписка. В итоге он прислал для сборника личные фотографии из семейного архива. Александр Моисеевич прислал также свое стихотворение об Омске, ранее не опубликованное, – рассказала Ирина Гладкова. ­– Тираж сборника всего чуть более 200 экземпляров.

Сборник для семейного чтения

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» – проект под таким названием реализует коллектив районной газеты «Пламя» всегда с вами» Одесского района.

– В Год памяти и славы  мы решили соединить две электронные базы данных участников Великой Отечественной войны, призванных на фронт из Одесского района. К 70-летию Великой Победы такие базы собирали в каждом районе – погибших на фронте и вернувшихся с войны. Списки хранит районный музей, они размещены на портале «Омская губерния». Но за эти годы работники музея продолжали собрать материалы, искали газетные публикации, сведения о наградах, о подвиге земляков. Родственники приносили фотографии  и письма, – рассказала главный редактор газеты Одесского района Марина Губенко.

На основе этих данных сотрудники редакции решили начать публикацию серии книг для семейного чтения. Названием взяли слова известной песни из кинофильма «Офицеры». Тираж книг определили по количеству фамилии фронтовиков, данные о которых вошли в один выпуск – 300 экземпляров. Часть книг передается в библиотеки и музеи, остальные бесплатно раздаются в семьи родных.

Работу над сборником журналисты ведут в свободное от работы время на волонтерских началах, поэтому  предпечатная подготовка продвигается не так быстро.

– Около 5000 человек ушли на фронт из Одесского района. На сегодня ни одного ветерана из района нет в живых. Была поставлена задача – найти информацию о каждом, – рассказала главный редактор газеты «Пламя» всегда с вами», член Союза журналистов России Марина Губенко. – В сборе материалов помогли порталы  «Мемориал» и «Подвиг народа». Также собирали данные по публикациям в районной газете, воспоминания родственников, школьные сочинения… В результате была собрана огромная база. Подготовить ее к печати было просто не реально. Это было бы очень большая книга. Посоветовались в коллективе редакции и решили печатать серию небольших сборников для семейного чтения. Выбрали небольшой формат в мягкой обложке, чтобы было удобно читать. К тому же это существенно удешевит печать и позволит напечатать больше экземпляров. Эти книги мы раздаем бесплатно семьям родственников ветеранов. Многие живут далеко от Омска. Наши книги разлетелись по разным регионам России. У тех людей, чьи родственники призывались из Одесского района, могут получить эту книгу бесплатно. Есть такая возможность. Обращайтесь в нашу редакцию.

На сегодня отпечатано три выпуска книги, куда вошли сведения о фронтовиках, фамилии которых начинаются на «А», «Б», «В», «Г», еще два подготовлены к печати.

Живая нить памяти

К 75-летию Великой Победы Советом ветеранов Октябрьского округа была издана книга «Живая нить памяти– 4».

Совет ветеранов ОАО много лет занимается издательской деятельностью. Это и брошюры о деятельности ветеранской общественной организации «Летопись ветеранского движения», книга «Все для фронта! Все для Победы!», и наконец четыре книги «Живая нить памяти». Первая из них была выпущена еще в 2012 году. В декабре 2019 года на средства субсидии Министерства труда и социального развития издана четвертая книга «Живая нить памяти», посвященная 75-летию Победы тиражом 230 экземпляров.

– В книге поделились своими воспоминаниями и творчеством более 90 ветеранов и пенсионеров, опубликованы 11 сочинений школьников. В текстах альманаха упоминается почти 250 фамилий участников войны, тружеников тыла и ветеранов, значимых для Октябрьского округа от военного периода и до наших дней. На страницах читатели увидят более 300 фотографий, – рассказала автор-составитель книги Галина Никитина.

За период январь-март 2020 года на предприятиях, в школах и библиотеках было проведено десять презентаций с демонстрацией фотоматериалов, встречей с участниками войны и авторами альманаха. Книги вручены ветеранам, о ком в ней повествуется, переданы в библиотеки и музеи.

«Время наших отцов»

О сборе материалов о фронтовиках рассказал редактор газеты «Омский ветеран», член Союза журналистов Виталий Чернухов.

– Главным героем каждого выпуска нашей газеты был и будет солдат Великой Победы, и сердцем, и душой мы в этой теме, – рассказал Виталий Андриянович. – В прошлом году мы издали книгу «У памяти каникул не бывает» при поддержке городского Совета ветеранов. Издание было создано на основе письменных работ школьников и студентов, которые рассказали о своих дедах и прадедах, ковавших Победу. Нам прислали около 300 материалов, мы провели конкурс и отобрали для книги 130 лучших. Субсидию на издание предоставило Министерство труда и социального развития Омской области.

А в прошлом году выпустили книгу «Время наших отцов». Накопилось много материалов замечательного автора Алевтины Вергуновой, внештатного сотрудника ветеранской газеты. Так совпало, что омский художник Геннадий Гантимуров принес в редакцию рукопись своего отца-фронтовика, которая хранилась в семье 50 лет.

– Тут же родилась идея объединить двух авторов и издать, – отметил Виталий Чернухов. – В этой книге мы также разместили блок информаций о делах городской ветеранской организации в год юбилея Победы. Мы тешим себя надеждой, что  когда-нибудь удастся выпустить дополнительный тираж. Над этими страницами время не будет властно.

Отметим, что проект Омского Союза журналистов «Пресс-центр Дня Победы» реализуется на средства субсидии Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

Фото Евгения Кармаева