Скончался Билиевский Анатолий Афанасьевич

В профессию Анатолий Билиевский пришёл из самой, как пишут в очерках, «гущи жизни». Трудился в деревне, ездил в геолого-разведочные партии, работал в инструментальном цехе ОмПО им. П.И. Баранова. Вскоре стал сотрудничать с редакцией заводской газеты, куда впоследствии перешёл на постоянную работу. Тогда же поступил на заочное отделение Омского пединститута.
Всё это время он увлечённо фотографировал. Именно с этим обстоятельством связаны некоторые события в его жизни — поездка в Париж для освещения гастролей молодёжного танцевального ансамбля, а позже — поездка на Дальний Восток по местам недавних боёв на острове Даманском. Вообще, с фотоаппаратом не расставался всю жизнь, что всегда являлось большим преимуществом для репортёра-газетчика.
Всё это пригодилось и в дальнейшем, когда работал корреспондентом областных газет — «Молодой сибиряк» и «Омская правда». Оперативный, лёгкий на подъём, он «с лейкой и блокнотом» объездил всю область. Особенно любил бывать на целинных землях. Много прекрасных страницы вписано в историю области и омской журналистики его почерком.
Позже Анатолий Афанасьевич несколько лет, до самого выхода на пенсию, возглавлял редакционно-издательский отдел областного управления издательств, полиграфии и книжной торговли (упрполиграфиздата).
Прощание с членом СЖ Анатолием Афанасьевичем Билиевским состоится в 11 часов 25 ноября 2020 года по адресу: ул. Декабристов, 145.