В Омском Союзе журналистов продолжает работу пресс-центр Дня Победы

В рамках проекта мы рассказываем об интересных инициативах общественных организаций в год юбилея Победы. Гостями пресс-центра на этот раз стали руководители и участники молодежных патриотических проектов.


В этом году Омск присоединился к международной патриотической акции «Сад памяти». Инициатором проекта выступило сразу несколько общественных организаций, в том числе «Волонтерский корпус Победы».
В ходе акции планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Оте¬чественной войны. Каждое из деревьев – живой памятник героям. Акция проходила по всей стране – от Севастополя до Владивостока. Причем не только в России, но и во многих других странах, где работают волонтеры Победы.
– Война оставила свой отпечаток в каждой российской семье, но годы идут, и чтобы сохранить живую память о своих родственниках, которые не вернулись с фронта, а также о тех, кто ушел из жизни уже в мирное время, живущие сейчас высадили деревья. За новыми садами ухаживают территориальные администрации, однако лучше, если за каждым таким деревом будут ухаживать родственники того, в чью честь оно высажено, – считает руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Павел Шильников.
В рамках проекта деревья были высажены в Парке Победы, в пушкинском сквере, около «Либеров-центра», акцию подхватили жители сельских районов Омской области.
Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.
Еще одна интересная инициатива – создание фильма «Несломленный» о Герое Советского Союза Д.М. Карбышеве. В партнёрстве с «Волонтёрским корпусом Победы» над ним работает творческая группа 12 канала.
Для съемок на территории Омской крепости специально выстроили декорации концлагеря: с колючей проволокой, узниками и собаками. По сценарию сюда с очередной партией пленных прибывает Дмитрий Карбышев. Начало бесстрашного пути генерала по фашистским застенкам — один из самых трагичных и самых массовых эпизодов в фильме. В сцене принимают участие и начинающие актёры, и профессионалы.
В создании фильма принимает участие потомок легендарного генерала Михаил Трофимов, сыгравший одного из военнопленных. А роль самого Дмитрия Карбышева исполнил заслуженный артист России Александр Гончарук. Творческая группа 12 Канала продолжает работу над фильмом. Картину смогут увидеть все омичи.
В этом году отмечается 140-летие со Дня рождения Дмитрия Карбышева. В честь этой даты детское общественное объединение «Юные карбышевцы» организовало международный телемост между Омском, Москвой и Веной.
Помимо омичей, в нем приняли учащиеся московской школы № 354 и общеобразовательной школы при посольстве РФ в Австрии. Ребята поделились опытом реализации своих патриотических проектов и наметили совместные планы на будущее. Общение между юными карбышевцами шло сорок минут. Было принято решение, что такие видеоконференции станут традиционными, на них будут приглашать учеников других образовательных учреждений, которым присвоено славное имя генерала Карбышева, – из Беларуси, Казахстана и других стран.
Организаторы фонда «Молодежная инициатива» подвели итоги конкурса «Академия мужества», который включал в себя состязания с элементами народных игр, мастер-классы по русскому воинскому искусству, ораторскому мастерству, вокалу, народной хореографии и игре на музыкальных инструментах, мужским ремеслам. Проект посвящен 75-летию Победы. В конкурсе принимали участие юноши в возрасте от 16 до 22 лет.
– Идея конкурса родилась несколько лет назад у нашей инициативной команды: фольклорно-этнографического ансамбля-лаборатории «Сретение». В этом году благодаря грантам стала возможна ее реализация, – рассказала координатор проекта Елена Чешегорова.
Инициатива получила поддержку Фонда президентских грантов и Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.
В конкурсе приняли участие 25 юношей, 12 вышли в финал. Они достойно прошли все испытания, занятия, полевые выходы. В итоге победителем конкурса стал Сергей Урулькин, представлявший школу № 63 и молодежную фольклорную студию «Сретение».
Добавим, что неделей ранее фондом «Молодежная инициатива» был организован конкурс «Русская краса — 55». На протяжении нескольких недель омские девушки-студентки проникались секретами русского национального костюма и учились шитью, узнали, как правильно дышать во время исполнения народных песен, и готовили традиционные русские блюда.

Проект «Пресс-центр Дня Победы» реализуется на средства субсидии Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

Фото Полины Коваленко