В Омском Союзе журналистов состоялось награждение участников и победителей конкурса «В фокусе – НКО»

Конкурс проводится в третий раз. В этом году номинаций стало почти вдвое больше. Среди них – «СМИ, регулярно освещающие деятельность СО НКО», «Журналист – за весомый вклад в развитие СО НКО», «Лучшая публикация в интернет-СМИ» и другие. Поступило около 120 журналистских работ, определено 25 победителей в 11 номинациях.

Идея конкурса – объединить усилия СМИ в информировании широкой аудитории о деятельности социально-ориентированных общественных организаций.

Конкурс проводит Центр развития общественных инициатив в рамках проекта «Региональный ресурсный центр для развития и поддержки СО НКО, добровольческих, в том числе, молодёжных инициатив». Проект реализуется на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку конкурсу также оказывают Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Министерство труда и социального развития и кафедра журналистики и медиалингвистики ОмГУ им. Достоевского.

Оценивали работы участников научные сотрудники кафедры журналистики и медиалингвистики ОмГУ им. Достоевского, члены Союза журналистов.

Приветствовала и награждала участников Зинаида Тикунова, председатель правления ОРОО «Центр развития общественных инициатив»:

– Спасибо всем участникам за проделанную работу. Объединяя усилия СМИ и НКО, мы, не побоюсь этих слов, улучшаем мир и общество. Благодаря работе социально-ориентированных журналистов больше людей узнает об НКО. Становится всё больше волонтеров, добровольцев и благотворителей. Также хочется сказать отдельное спасибо Омскому союзу журналистов, в стенах которого мы сегодня проводим награждение, – выступила со вступительным словом Зинаида Васильевна. — Наш конкурс – единственный в своём роде: в других регионах России такие не проводятся.

Участие в конкурсе принимали не только редакции СМИ и опытные журналисты. Студенты направлений журналистики, политологии и социальной работы также представили свои работы. Для учащихся вуза этот опыт стал настоящим погружением в будущую профессию.

Победители получили дипломы и подарки, но и участники конкурса не ушли с пустыми руками – им вручили памятные призы. Общее фото, чаепитие и слова благодарности – так окончилось награждение участников конкурса «В фокусе – НКО».

В заключении своими впечатлениям о конкурсе поделились Екатерина Зеренинова, представитель благотворительного фонда «Обнимая небо», и председатель Омского Союза журналистов, главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов.

– От лица некоммерческих организаций хочу поблагодарить журналистов, принявших участие в конкурсе, за их работу и сотрудничество, за то, что они рассказывают о нашей деятельности. Я как представитель благотворительного фонда могу сказать, что мы бы точно не смогли работать без помощи журналистов. Именно через их материалы мы доносим информацию до потенциальных доноров, — поблагодарила участников конкурса Екатерина Зеренинова.

– Неслучайно награждение победителей конкурса «В фокусе — НКО» проходит именно в здании Омского Союза журналистов. Потому что наша журналистская организация проводит большую работу с коллегами из других некоммерческих объединений, мы помогаем общественникам с информационным сопровождением их проектов, – отметил Андрей Моловилов. – Я рад, что Союз журналистов становится площадкой, на которой представители НКО могут общаться со СМИ.

Софья Цуркан,

Фото автора.

Поздравляем победителей конкурса!

Номинация «СМИ, регулярно освещающие деятельность СО НКО»
1 место: газета «АиФ в Омске», газета «Омская правда»
2 место: газета «Омский ветеран», газета «Авангард», газета «Знамя»
3 место: газета «Сибирский труженик», газета «Луч», газета «Омбыказактары»

Номинация «За вклад в продвижение опыта омских социально-ориентированных некоммерческих организаций»

1 место: «Радуга. Газета добрых дел»

Номинация «Журналист/корреспондент, регулярно освещающий деятельность СО НКО»
1 место: Лелякина Татьяна, газета «Омская правда»; Буркова Светлана, газета «Омский ветеран»
2 место: Казаев Сергей, газета «Сибирский труженик»

Номинация «Лучшее интервью в СМИ по проблематике СО НКО
1 место: Казанцева Светлана, газета «Аргументы и факты»

Номинация «Журналист – за актуальность темы»
1 место: СибинаСветалана, «Российская газета»

Номинация «Лучший информационный материал в печатных СМИ по проблематике СО НКО»
1 место: Копейкина Екатерина, газета «Вечерний Омск»

Номинация «Лучший телесюжет по проблематике СО НКО»
1 место: Суровая Татьяна, ВГТРК ГТРК «Иртыш»; Тюменцева Дарья, РБК-Омск

Номинация «Лучшая публикация в интернет-СМИ по проблематике СО НКО»
1 место: Ярмизина Елена, «ВОмске»
2 место: Пацула Анна, «БК55»; Куприенко Евгений, «БК55»
3 место: Власов Виктор, журнал «Наша молодёжь»; Красоткин Павел, «Om1»

Номинация «Журналист – за весомый вклад в развитие СО НКО»
1 место: Чесакова Лидия, «Омск Здесь»

Номинация «Совместная деятельность российских общественных организаций с зарубежными коллегами по сохранению исторической памяти»
1 место: Шокуров Николай, газета «Омский ветеран»

Номинация «Дебют: лучший материал начинающего журналиста по проблематике СО НКО»
1 место: Волохова Анастасия, Петракова Мария, сайт БОУ г. Омска «Средняя школа №81»