И слово о Победе достойно награды

Подведены итоги конкурса журналистских работ, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Конкурс «Слово о Победе» проводился по двум блокам. Итоги фотоконкурса «Мгновения Победы» были подведены в начале сентября в Историческом парке «Россия – моя история» на открытии фотовыставки, о которой рассказывала наша газета. А в этот раз поздравили победителей конкурса журналистских работ «Забвению не подлежит».

Организаторами конкурса выступили министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, региональная общественная организация «Омское областное отделение Союза журналистов России», бюджетное учреждение Омской области «Омский областной «Дом журналистов».

На рассмотрение жюри поступило около 60 заявок по восьми номинациям. Участие в конкурсе приняли 40 журналистов и редакционных коллективов из Омска и 14 муниципальных районов области. По словам заместителя министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Ярослава Лесовского, подвести итоги конкурса и наградить победителей изначально планировалось, как и положено, в День Победы. Однако свои коррективы внесла пандемия, поэтому церемонию награждения пришлось перенести.

– Сегодняшняя молодежь исторически уже далека от тех событий, и наша задача как журналистов – достучаться до нынешних молодых людей и напомнить им об этом героическом этапе в жизни нашего народа, нашей страны. Все, что вы делаете, обязательно останется в памяти поколений. Мы будем продолжать эту работу и в наступающем году, – отметил замминистра.

Организаторы из соображений безопасности не стали приглашать на церемонию награждения всех авторов, подававших заявки на конкурс, каждый из них получит благодарственное письмо за участие. Ну а победители получили заслуженные награды.

Среди них: заместитель главного редактора газеты «Вечерний Омск» Евгений Назаренко, редактор общественно-политического отдела газеты «Наше дело» Шербакульского района Татьяна Тоболова, шеф-редактор редакции тематических программ АО «Омские медиа» («12 канал») Светлана Веретенникова, шеф-редактор радиостанции «Маяк» на Иртыше» Михаил Кузин и ведущая программ Елена Щетинина. В номинации «Лучший авторский проект районной газеты, посвященный 75-летию Победы» наградили ответственного секретаря редакции газеты «Ваша сельская трибуна» Крутинского района Любовь Втюрину за проект «75 мгновений Победы». В номинации «Лучший авторский проект городских и областных печатных СМИ» высокой оценкой отметили материалы обозревателя газеты «Вечерний Омск» Вадима Дитковского с авторским проектом «Все – для фронта, все – для Победы!». Помимо этого, конкурсная комиссия приняла решение наградить специальным призом обозревателя газеты «Омская правда» Виолетту Гордиенко и фотокорреспондента «Омской правды» Евгения Кармаева за фотопроект «Мгновения Победы».

– Стоит отметить, что никакие внешние обстоятельства не смогли сорвать проведение конкурса «Слово о Победе». В жюри было представлено много работ, которые отличались глубоким проникновением в тему. Оригинальные заходы, умение вычленить факты, на основе которых можно рассказать целые истории, – все это привлекало пристальное внимание, в том числе, что особенно важно, представителей молодого поколения, – рассказал член жюри конкурса, заслуженный журналист Омской области Анатолий Петров.

Председатель Омского областного отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов поздравил победителей и поблагодарил всех журналистов, освещающих эту важную тему.

– Члены конкурсной комиссии были под большим впечатлением. Каждый материал трогал своей глубиной и проникновенностью. Многие журналисты выступили в качестве не только авторов материалов, но и инициаторов поисковых работ, интересных общественных проектов, увлекая в эту работу своих читателей, жителей района, своего села. Считаю, мы все вместе сделали большое и важное дело, – уверен Андрей Мотовилов.