Конкурс «Человек и природа»

Омское отделение Русского географического общества и Министерство природных ресурсов и экологии Омской области объявляет конкурс на тему «Человек и природа». Омское отделение Союза журналистов России стало информационным партнером конкурса. Организаторы приглашают к участию жителей региона всех возрастов.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

на тему «Человек и природа», посвященном 145-летию основания

Омского регионального отделения

Русского географического общества

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Конкурс организует Совет Омского отделения РГО при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Омской области и при информационной поддержке Омского отделения Союза журналистов России.

1.2 Конкурс проводится в честь 145-летия со дня основания Западно-Сибирского отдела ИРГО/Омского регионального отделения РГО.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1 Развитие творческого потенциала учащихся школ, студентов вузов и техникумов и иных учебных заведений, краеведов, всех слоев населения, способствующих гармоничному сосуществованию человека с природой.

2.2 Развитие творческого мастерства.

2.3 Воспитание чувства любви к природе родного края.

2.4 Реализация творческих проектов, главная тема которых – «Человек и природа», его экологическая и информационно-познавательная направленность.

3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

3.1 В конкурсе участвуют члены РГО, все слои населения Омского Прииртышья (от 10 лет и старше).

3.2. Конкурс состоит из пяти номинаций.

3.2.1. «Лучший публицистический материал», опубликованный в газетах и журналах (эссе, зарисовка, корреспонденция, интервью и т.д.), объемом не более четырех страниц (13-15 тысяч знаков с пробелами);

3.2.2. «Лучший публицистический материал на тему «Человек и природа», прозвучавший на радио или показанный на телевидении (эссе, зарисовка, корреспонденция, интервью и т.д.), объемом не более четырех страниц;

3.2.3. «Лучший художественный рассказ или стихотворение на тему «Человек и природа». Объем – не более четырех страниц.

3.2.4. «Лучший рисунок на тему «Человек и природа». Материалы отправляются в электронном виде, форматом А4, высокого качества, с разрешением не менее 300 dpi.

3.2.5. «Лучший снимок». Материалы отправляются в электронном виде, форматом А4, высокого качества, с разрешением не менее 300 dpi.

3.3. В каждой из пяти номинаций выделяются две подгруппы участников: одна из них – это участники возрастом до 18 лет, вторая – старше 18 лет.

3.4. Члены жюри не имеют право участвовать в конкурсе в качестве авторов материалов.

4. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1 Конкурс проводится в период с 15 декабря 2020 года по 15 мая 2022 года.

4.2 Подведение итогов – не позднее 15 июня 2022 года.

5. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ НА КОНКУРС

5.1 На конкурс предоставляются творческие работы высокого качества.

5.2 В текстах, на снимках и рисунках должна быть отображена деятельность человека по сохранению и приумножении природных ресурсов, показана красота природы (рек и озер, лесов и лугов, парков и других рукотворных зеленых насаждений). Особое внимание следует уделить вопросам экологии.

5.3. Творческие работы необходимо отсканировать и прислать в редакцию альманаха «Известия ОРО РГО» (редактор Н.В. Маслов): manifest_omsk@list.ru с пометкой «Конкурс «Человек и природа».

5.4. Срок окончания присылки материалов – до 15 мая 2022 года.

5.3 Каждая работа должна сопровождаться информацией: ФИО автора, его адрес и место работы или учебы, возраст, пометка о конкурсе.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

6.1 При оценке работ участников конкурса жюри руководствуется следующими критериями: самостоятельность исполнения, оригинальность, образность и полнота раскрытия темы, творческий подход в выполнении работы, художественное воображение, исполнительское мастерство. Все иллюстрации-победители будут размещены на сайте ОРО РГО, МПР Омской области, в региональных СМИ. При рассмотрении конкурсных работ жюри будет также учитывать актуальность раскрытия темы (в том числе – значимость для сохранения природы и экологического воспитания населения), оригинальность подачи материалов, грамотность.

7. ПООЩРЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

7.1 Подведение итогов конкурса, определение лучших работ проводится членами жюри.

7.2 Авторы лучших работ – победители первых трех мест – награждаются дипломами и ценными подарками (призами), денежными премиями. Участники конкурса награждаются сертификатами конкурса.