Кому нужны рецензии в XXIвеке?

Омские школьники приглашаются на вебинар «Кому нужны рецензии в XXI веке?» 11 марта (четверг) в 16.00 по омскому времени. Спикером выступит журналист и театральный критик, корреспондент Газеты.Ru Дарья Лабутина. Организаторами мероприятия являются Школа журналистики имени Владимира Мезенцева и Школа практической журналистики Омского Союза журналистов.

Ранее слушатели уже присутствовали на вебинарах по современной журналистике и искусству, благодаря сотрудничеству двух образовательных организаций. О том, как писать об искусстве на первой встрече в ZOOM ученикам рассказала Эльвира Могилевская, кандидат филологических наук, журналист и шеф-редактор программы «История искусства» на телеканале «Культура». Опытом написания рецензии на втором семинаре поделилась Олеся Остапчук, специальный корреспондент журнала «Холод», лауреат премии «Редколлегия» и автор блога о театре на «Яндекс.Дзен».

В рамках третьей лекции ученики узнают для чего нужны рецензии, толстые журналы и арт-критика в эпоху интернета. «В век интернета и соцсетей журналист и критик конкурирует с блогерами, которые создают контент каждую минуту. В такой конкуренции на задний план уходит глубокий анализ искусства, которому учат на театроведческих и киноведческих факультетах вузов. В итоге функция журналиста и критика становится не столько критической цензурой, а просветительской и научно-популярной. Толстые журналы ещё существуют, но большинство аудитории принадлежит ютуб и телеграм-каналам, коротким роликам в Тиктоке и анонсам в Твиттере. Для чего нужна аналитическая журналистика и арт-критика в 21 веке и стоит ли стремиться стать тиктокером, попробуем разобраться на лекции» — рассказала Дарья Лабутина.

Для того, чтобы записаться на семинар, необходимо заранее отправить заявку на электронный адрес Омского Союза журналистов: dzhomsk@gmail.com. В ответ мы отправим ссылку, по которой можно будет присоединиться к конференции.

Школа журналистики имени Владимира Мезенцева существует в Центральном Доме журналиста уже 18 лет. 2 марта 2003 г. состоялось открытие Школы, благодаря Союзу журналистов России и преподавателям факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Инициатива ее создания принадлежит Владимиру Георгиевичу Мезенцеву, журналисту, руководителю молодёжной гильдии СЖР и преподавателю Московского университета.

Возрастное ограничение: 12+