Конвергентная редакция – не фантастика, а необходимость

В Омске стартовала серия образовательных вебинаров о современных тенденциях в работе районной прессы.

Семинары для районных редакций организовал Омский Союз журналистов при содействии Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. В качестве спикеров, по многочисленным просьбам редакторов, приглашены  эксперты департамента журналистики Уральского федерального университета.

В минувшую пятницу занятие провел Валерий Михайлович Амиров, кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати и сетевых изданий УрФУ, журналист, исследователь и преподаватель  с богатым опытом.

В ходе вебинара участники говорили о конвергенции в районной прессе , опыте работы в новых форматах. На вебинар записались 29 редакций. Некоторые творческие коллективы участвовали в полном составе.

Редакции заранее предоставили ссылки на интернет-ресурсы и пдф-файлы газет, которые Валерий Михайлович Амиров проанализировал, поделился своими наблюдениями и профессиональными рекомендациями, рассказал об успешном опыте районных газет в других регионах.

В частности, Валерий Амиров рассказал:

— как за год создать конвергентную редакцию, имея скромный бюджет

— как организовать «сквозное» планирование сразу для нескольких платформ

— как социальные сети помогают повышать тираж печатной версии

— как сформировать клубы по интересам среди читателей в социальных сетях

  • зачем в газете нужна дополненная реальность

— как монетизировать мультимедийные форматы.

Более подробно о монетизации редакционных проектов и новых тенденциях маркетинга речь пойдет в следующем вебинаре с Валерием Амировым. А на 9 апреля запланировано занятие с доцентом Уральского федерального университета Марией Федоровной Поповой «Редакционные спецпроекты: технологические и творческие аспекты реализации».