Фильм о Карбышеве выйдет на экраны Омска в День Победы

В Сети появились официальные трейлеры исторической драмы «Несломленный» о легендарном генерале Карбышеве.

Новая кинолента посвящена 140-летию со дня рождения советского военачальника, внесшего значимый вклад в победу над фашизмом. В картине главный герой представлен не только как талантливый военный инженер и доблестный генерал. Авторам удалось воссоздать многогранную историю всей его жизни. Дмитрия Карбышева по ходу развития сюжетной линии сыграли сразу два ведущих актера Омского академического театра драмы. Роль молодого досталась Степану Дворянкину, зрелого же Карбышева сыграл заслуженный артист России Александр Гончарук.

Фильм снят омскими режиссерами Андреем Кирилловым и Светланой Лазаревой, которые известны своими успешными телевизионными работами, созданными для 12 канала. Передать противоречивую атмосферу 20 века и широкую личность прославленного земляка режиссерам помогли омские реконструкторы, учёные-историки, сотрудники музеев и архива. Специалисты  проводили с актёрами тематические беседы, рассказывали о быте и нравах того времени, чтобы помочь максимально вжиться в роли.

 «Очень долго работали, очень сильно волновались. Все знают о подвиге генерала, но мало кто знает, что он был совершенно необыкновенный, неординарный человек. И хотя об этом пишут в энциклопедиях, многие пропускают это мимо ушей. Он ведь не только военный. И мы хотели показать в нашем фильме то, что неизвестно о нём» — рассказывает режиссер Светлана Лазарева.

На производство «Несломленного» ушел почти год. После утверждения сценария и подбора актеров 25 июля 2020 года творческая группа приступила к съемкам, традиционно разбив перед началом символическую тарелку о штатив кинокамеры. Все сцены фильма снимались в городе Омске, который является родиной Карбышева. Территория старинного комплекса «Омская Крепость» на берегу Иртыша идеально подошла для реализации ряда художественных задумок авторов картины. А съемки в легендарном здании омского Кадетского корпуса, где в свое время учился генерал, помогли воссоздать многие исторические факты сценария.

Для создания киноленты «Несломленный» были привлечены силы практически всех омских театров. В игровых эпизодах исторической реконструкции снялось 40 актеров, а с учетом массовых сцен — более 200. Фильм «Несломленный» уже окрестили народным. Принять участие в нём, даже в массовке, считали за честь не только профессиональные артисты, но и все, кто неравнодушен к истории своей малой родины. В эпизодической роли также снялся один из родственников Дмитрия Карбышева. Ну а закадровым голосом выступил известный актер театра и кино, Заслуженный артист Российской Федерации Сергей Чонишвили.

 «Этот фильм актуален. Старшее поколение узнает что-то ранее неизвестное о жизни легендарного генерала. Молодое же откроет для себя нового героя. Ну, а для Омска это, пожалуй, самый масштабный кинопроект в истории» — делится режиссер Андрей Кириллов.

Создатели фильма, чтобы максимально правдоподобно передать историческую подлинность сюжета, задействовали на площадке реальную боевую технику и оружие времен Великой Отечественной войны. А во внешнем облике актеров использованы оригинальная военная форма, ордена и медали офицеров и генералов Советской Армии. Масштаб и колорит первой половины XX века также привнесло в киноленту активное использование в съемках конных экипажей.

Кинолента «Несломленный» создана творческой группой 12 канала в партнёрстве с Омским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», при поддержке Фонда Президентских грантов.