В Омске прошел 15-й юношеский турнир по самбо памяти семьи Петровых

В этот раз на соревнования приехали более 120 юных спортсменов из разных регионов Сибири.

Омский журналист, корреспондент газеты «Известия», редактор журнала «Право на выбор» Александр Петров, его жена, преподаватель ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алена и их сыновья, 7-летний Никита и 3-летний Артем, были зверски убиты в Горном Алтае 8 августа 2006 года. Жестокое убийство вызвало общественный резонанс по всей стране.

Друзья и коллеги Александра организовали первый турнир памяти семьи Петровых, который  состоялся 22 апреля 2007 года. В юбилейных соревнованиях примут участие юноши и девушки в возрасте 13-14 лет из многих регионов Сибири и Урала. А общее их количество достигнет  почти 2200.

Те, кто выходил на ковер 15 лет назад уже выросли, получили профессию. Самбо помогло им стать настоящими людьми, честными и трудолюбивыми, способными в минуту опасности смело становиться на защиту своей семьи, своей родины.

«Я помню, ребята, что стоял в строю, как вы сегодня, и был потрясен новостью о трагической гибели семьи Петровых. Жестокость и бессмысленность совершенного преступления вызвали у меня не только негодование, но и огромное желание противостоять злу. Именно на этом турнире я четко осознал, что насилие – один из основных источников бед человечества. И что в спорте нет места насилию. Сегодня я, как и большинство моих друзей-самбистов, боремся с насилием. Этот турнир помог нам, как и многим другим сделать правильный выбор», — рассказал победитель первого и второго турниров памяти семьи Петровых, преподаватель кафедры физподготовки Омской академии МВД Александр Мартин.

Компактный манеж «Динамо» вместил в этот день не только большое количество почетных гостей, среди которых были руководители МВД, ФСБ, минспорта и регионального правительства.

Обращение губернатора Омской области Александра Буркова к участникам и гостям соревнований зачитал заместитель председателя регионального правительства, министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз.

«Поздравляю вас с началом турнира. Самбо – спорт смелых и выносливых. Он развивает ловкость, силу, быстроту, но самое главное, вырабатывает характер и воспитывает личность. Настоящий самбист никогда не начнет конфликт первым, не будет применять силу против слабых и беззащитных. Не случайно турнир, посвященный памяти Александра и Никиты Петровых неизменно проходит под девизом «Спорт против насилия». Благодарю Анатолия Александровича Петрова за то, что уже на протяжении пятнадцати лет он организует турнир, благодаря которому у подростков есть замечательная возможность проявить характер, испытать себя. За прошедшие годы в соревнованиях приняли участие свыше двух тыс. ребят. Для кого-то они стали стартом в спортивной карьере. Возможно, так будет и на этот раз. Желаю всем участникам уверенности в своих силах и убедительных побед, как в спорте, так и в жизни», — зачитал заместитель председателя регионального правительства.

«Видеть вас, ребята, огромное удовольствие, потому что вы являетесь теми витаминами радости, которые дают энергию в жизни. Смотрю на вас как на своих детишек, на своих внучат. Вы занимаетесь очень хорошим делом и обязательно вырастете настоящими гражданами своей страны. Уверена, вы будете добрыми и порядочными людьми, подготовленными физически, чтобы дать отпор злу. Пусть вас всегда несут по жизни крылья победы», — пожелала участникам турнира мама Александра Петрова, заслуженный журналист Омской области, член союза театральных деятелей России Людмила Першина.

В этот же день друзья и коллеги Александра Петрова побывали на кладбище, возложив венок и цветы к могиле трагически погибшей в 2006 году семьи.