12 Канал представил зрителям фильм о Карбышеве

Вечером 5 мая в самом большом зале кинотеатра «Первомайский» состоялась премьера снятого в Омске художественно-документального фильма о Дмитрии Карбышеве «Несломленный», а затем — встреча первых зрителей с творческой группой.

Кинолента «Несломленный» посвящена 140-летию со дня рождения советского военачальника Дмитрия Карбышева. Авторам – омским режиссерами Андрею Кириллову и Светлане Лазаревой – удалось воссоздать многогранную историю всей его жизни.

Роль Дмитрия Карбышева по ходу развития сюжетной линии сыграли сразу два ведущих актера Омского драмтеатра. Роль молодого Карбышева досталась Степану Дворянкину, зрелого же генерала сыграл заслуженный артист России Александр Гончарук. Также в ролях такие звезды омских театров, как Владислав Пузырников и Владимир Витько.

– Очень долго работали, очень сильно волновались, – рассказывает Светлана Лазарева. – Все знают о подвиге генерала, но мало кто знает, что он был совершенно необыкновенный, неординарный человек. И хотя об этом пишут в энциклопедиях, многие пропускают это мимо ушей. Он ведь не только военный. И мы хотели показать в нашем фильме то, что о нем неизвестно.

Передать противоречивую атмосферу ХХ века и широкую личность прославленного земляка режиссерам помогли омские реконструкторы, ученые-историки, сотрудники музеев и архива.

– Этот фильм актуален. Старшее поколение узнает что-то ранее не известное о жизни легендарного генерала. Молодое же откроет для себя нового героя. Ну а для Омска это, пожалуй, самый масштабный кинопроект в истории, – уверен режиссер Андрей Кириллов.

На производство «Несломленного» ушел почти год. Все сцены фильма снимались в Омске, на родине генерала: часть из них – в кадетском корпусе, а часть – на территории Омской крепости.

Создатели фильма задействовали на площадке реальную боевую технику и оружие времен Великой Отечественной войны. В эпизодах исторической реконструкции снялось 40 актеров, а с учетом массовых сцен – более двухсот. В эпизодической роли также снялся один из родственников Дмитрия Карбышева.

Закадровым голосом выступил известный актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Чонишвили.

Омичи смогут увидеть фильм в эфире «12 канала» уже 9 мая. Также картина будет показа в кинотеатрах муниципальных районах Омской области.