Никто не уходит бесследно…

15 мая в Воскресенском соборе отслужили панихиду по ушедшим из жизни  журналистам.

Это многолетняя традиция Омского Союза журналистов – проводить дни поминовения своих коллег в храме. На службу собираются ветераны, журналисты разных поколений.

– Каждый год мы теряем кого-то из наших товарищей. В прошлом году коронавирус стал одной из причин ухода нескольких журналистов, – рассказал председатель Омского Союза журналистов, главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов. – Мы также помним тех, кто внезапно ушел в мир иной в результате страшных трагедий. К сожалению, случается и такое. Мы, конечно, всегда провожаем своих в последний путь, посещаем кладбища, но есть в году особенный день, когда мы вспоминаем всех, кто ушел. И тех, кто покинул нас недавно, и тех, кого нет несколько десятилетий.  Сегодня в скорбном списке около 200 имен. Среди них более 70 ветеранов Великой Отечественной войны.

Панихиду по умершим журналистам провел протоиерей Димитрий (Олихов). В своей речи он сказал: священников и журналистов объединяет слово. Как для служителей церкви, так и для работников СМИ именно слово является главным орудием труда. Оно может утешить, исцелить, направить на истинный путь, помочь познать самого себя.

Служба длилась около часа. И после ее завершения никто из собравшихся журналистов не торопился уходить. Хотелось говорить и вспоминать добрым словом своих друзей и коллег по цеху. Главный редактор газеты «Омский ветеран» Виталий Чернухов прочел проникновенное стихотворение в память о коллегах-журналистах «Никто не уходит бесследно».

Омский Союз журналистов благодарит Омскую Епархию за многолетнюю помощь в проведении дней поминовения.

Фото Алексея Озерова