Омский Союз журналистов провел первый велоквест для акул пера

Участникам необходимо было проехать семь контрольных точек и выполнить восемь заданий. Командам потребовалось три часа, чтобы добраться до финиша.

28 мая, в самый разгар выходного дня, праздно гуляющий по набережной люд мог наблюдать у Иртышских ворот необычное скопление велосипедистов в окружении фотографов и телекамер. Здесь ровно в час был дан старт квесту «ВелоРЕПОРТЕР-2016».

В качестве участников заявилось шесть команд. Правда у некоторых еще до старта, видимо, случились технические неполадки и к началу жеребьевки подоспели представители только четырех редакций: «Омской правды», «12 Канала», сайта «ОМ1» и интернет-журнала «Деятель».

Идея провести велоквест для работников СМИ родилась у ассоциации молодых журналистов Омской области, которая в феврале этого года была создана при областном союзе журналистов.

Велоквест проходил по единственной омской велодорожке – от улицы Ч. Валиханова до Зеленого острова, которая была открыта осенью прошлого года. По всему маршруту организаторы разместили семь контрольных точек, которые участники должны были отгадать по шифровкам. Их журналистам выдавали в специальных конвертах. На самих точках «велогонщиков» ждали агенты с заданиями.

Для того чтобы успешно преодолеть трассу, нужно было использовать весь свой интеллектуальный багаж, смекалку и свойственную акулам пера находчивость.

Например, узнать, какому журналисту и где в Омске был установлен памятник? Через какие ворота завозили в крепость арестанта Ф.М. Достоевского? Найти по координатам Воскресенский сквер, продемонстрировать свои навыки владения печатной машинкой.

Надо сказать, что организаторы поставили участников в непростое положение. Например, никто из молодых журналистов никогда не пользовался печатной машинкой, на смену которой давным-давно пришла привычная ныне клавиатура. А тут им была поставлена задача набрать текст из романа «Преступление и наказание» на агрегате 1937 года выпуска. Так что над раритетным экспонатом всем пришлось попотеть.

А у Тарских ворот команды ждала настоящая головоломка. Известный краевед Игорь Коновалов в военном костюме конца 19-го века подготовил для участников квеста заковыристые вопросы о том, как в старину подковывали лошадей, для чего в Тарских воротах сделаны ниши и т.д.

Другую точку – музей просвещения – долго не могли найти по той причине, что из-за реконструкции Любинского проспекта здание оказалось окружено забором. Напряженности добавляли небольшие поломки велосипедов у некоторых «гонщиков».

Были на маршруте и задания на физическую подготовку. На гимнастической площадке у кадетского корпуса командам нужно было подтянуться 10 раз, что для многих участников, особенно девушек, стало довольно серьезной задачей. Так что пролившийся над городом ливень кое-кому был во благо. А кто-то, например, агенты на контрольных точках вынуждены были прятаться от стихии под ближайшими деревьями. Поэтому найти их командам было еще сложнее.

Одним из самых необычных заданий дали участникам на Зеленом острове, где необходимо было взять блиц-интервью на любую тему у вице-губернатора Владимира Компанейщикова.  Заместитель председателя правительства Омской области как раз «случайно» в этот момент катался на велосипеде по парку.

– Чего не хватает велосипедистам Омска?– спросили у него ребята из команды «Деятель».

– Во-первых, культуры взаимопонимания между разными участниками дорожного движения: пешеходами, автомобилистами и велосипедистами. Потому что, к сожалению, велодорожки у нас не самым разумным образом устроены. Но зачастую, где есть место  пройти пешеходам, они не понимают, что это – велодорожка. И идут по ней с детьми, с колясками. И вот это напряжение, когда и пешеходы гуляют, и велосипедисты едут, оно не добавляет настроения и атмосферы.

Со всеми заданиями команды справились успешно. Правда для этого им потребовалось около трех часов. Зато на финише уставших участников ждал пикник – сладкие угощения с прохладительными напитками и, конечно же, призы от партнеров велоквеста – компании «Мегафон» и центра «Империя боулинга». Подарки получили все участники заезда. А победителем квеста стала команда интернет-журнала «Деятель», им достался главный приз – планшет с годовым лимитом бесплатного интернета. Еще одна награда – за лучший фоторепортаж о велоквесте – будет вручена через неделю, после того, как компетентное жюри вынесет свой вердикт.