Памяти легенды омской журналистики

По традиции в мае в нашем городе проходит турнир по мини-футболу памяти омского спортивного журналиста Олега Литвиненко. В нынешнем году за победный кубок сражались четыре команды: «Титан», ЛФК «Pride», «Black Hawks» и «Дизель Транс».

Но прежде чем перейти к рассказу о турнире хочется несколько слов сказать об Олеге Павловиче Литвиненко. Сам в прошлом отличный спортсмен, призёр чемпионата страны по трековым гонкам, он, придя в журналистику, сохранил неуёмную энергию, умение до конца отдаваться выполняемой работе.

— Олег Павлович писал о многих видах спорта, — вспоминает участник турнира ветеран омского «Иртыша» Михаил Давыдов. – и делал это всегда очень профессионально. Его суждениям и оценкам можно было доверять.

— Он никогда не позволял себе работать вполсилы, — говорит друг Литвиненко, наш прославленный борец Александр Пушница. – Помню как-то раз оказались мы с ним в одном медицинском учреждении Лег Павлович отвечал на вопросы анкеты. И после графы возраст – 80 лет, доктор уже хотела записать «пенсионер». «Да нет, — отвечает Литвиненко, — я работаю». «Кем?» «Спортивным журналистом» «А-а, ну тогда понятно. Таким разгневанным Палыча я ещё не видел. «Да что вы знаете об этой профессии! Какой это тяжёлый труд!» В общем, крупно досталось тогда медикам. И справедливо, это был уникальной работоспособности человек!

Кстати, среди многих наград Литвиненко есть медаль имени Николая Озерова – знаменитого спортсмена и телекомментатора, почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в России». Ну главным делом в жизни Олег Литвиненко считал книгу «На пути к Олимпу» — рассказ о замечательных омских спортсменах и тренерах.

Вернемся к турниру. В финальном матче сошлись «Титан» и ЛФК «Pride» — чемпион прошлого года. Долгое время счёт не был открыт, но в конце концов футболисты «Титана» смогли дважды отличиться и в свой профессиональный праздник – День химика завоевали почётный трофей. Победный кубок им вручил участник двух Олимпиад известный омский бегун Сергей Бычков.