Журналисты побывали в царстве эталонов

Для сотрудников омских медиа провели экскурсию по лабораториям Центра стандартизации и метрологии.

Метрологию нельзя назвать отраслью, которая хорошо известна широким слоям населения. Часто метрологов путают с метеорологами и даже строителями метро. Чтобы омичи еще лучше узнали об этой нужной профессии и поняли ее важную миссию, нужно больше и лучше рассказывать о ней, – убеждены омские журналисты, которые в конце апреля в рамках пресс-тура посетили Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области.

Представителей омских средств массовой информации и пресс-служб приветствовал исполняющий обязанности директора ФБУ «Омский ЦСМ» Андрей Бессонов. Он рассказал о почти вековой истории нашего учреждения. Заместитель директора Георгий Косенков проинформировал представителей прессы о роли стандартов в нашей жизни, как сейчас развивается стандартизация в России и о том, какое место в этой работе отводится региональным центрам стандартизации и метрологии.

Экскурсию по лабораториям Омского ЦСМ проводил начальник отдела метрологического обеспечения и стандартизации Алексей Попов. Специалисты центра рассказали и показали журналистам, как происходит поверка различных средств измерений: средств измерений массы (например, гирь и весов), средств измерений температуры (термометров, тепловизоров) и других. Метрологи отдела поверки и калибровки средств измерений теплотехнических и физико-химических величин продемонстрировали поверку водосчетчиков и расходомеров с помощью эталонной проливной установки, рассказали, как поверяются средства измерений с помощью таких эталонов, как абсолютно черное тело, вторичный эталон плотности и других. Заинтересовал «акул пера» и процесс поверки алкотестеров, а также радаров, которые используют в своей работе сотрудники ГИБДД.

Большой интерес представителей СМИ вызвала информация о вторичном эталоне измерений параметров вибрации и удара, который по точностным характеристикам сопоставим с подобным эталоном, имеющемся в распоряжении ученых Всероссийского НИИ метрологической службы.

В ходе встречи руководитель Омского ЦСМ вручил благодарственные письма представителям СМИ, которые на протяжении последних лет объективно и широко освещают темы повышения качества, технического регулирования, стандартизации и сертификации и в этих вопросах активно сотрудничают с Омским ЦСМ.

Как признались журналисты, пресс-тур открыл им глаза на безусловную важность работы метрологов и специалистов в области стандартизации, они смогли убедиться, что без метрологии, измерений и стандартов невозможна современная жизнь.

Как рассказала Марина Степанова, руководитель пресс-службы ОмскВодоканала, посещение царства эталонов произвело на нее сильное впечатление:

«Сразу захотелось стать лучше и совершеннее. Своими глазами увидела эталонные термометры, расходомеры, меры веса и другие сложные устройства. Оказывается, сотрудники Омского ЦСМ поверяют и треноги, фиксирующие скорость авто, и алкотестеры, и тонометры, и даже вибростенды на СТО! Спасибо руководству и специалистам центра за пресс-тур! Было тепло, душевно, демократично и интересно!»

Журналист Вадим Дитковский отметил: «Пресс-тур был очень познавательным. Я понял, что Омский ЦСМ не случайно входит в ТОП-20 подобных центров в нашей стране. С удовольствием познакомлю читателей «Вечернего Омска» с важной и нужной работой метрологов».

Представители омских СМИ поблагодарили специалистов Омского ЦСМ за интересную встречу, которая в преддверии Всемирного дня метрологии стала поводом для публикаций в их изданиях.

«Вестник Омского ЦСМ»