Видеопродакш с нуля в редакции газеты

25 июня под эгидой Омского Союза журналистов состоялся обучающий вебинар по работе с видеоконтентом в социальных сетях для сотрудников районных печатных изданий.

Омский Союз журналистов совместно с Министерством региональной политики и массовых коммуникаций Омской области проводит серию образовательных вебинаров по организации работы конвергентной редакции. Первые онлайн-занятия прошли весной, когда в качестве спикеров, по многочисленным просьбам редакторов, были приглашены эксперты департамента журналистики Уральского федерального университета.

В частности, два занятия провел Валерий Михайлович Амиров, ныне доктор филологических наук, доцент кафедры периодической печати и сетевых изданий УрФУ, журналист, исследователь и преподаватель с богатым опытом. Он рассказал  о конвергенции в районной прессе, опыте работы в новых форматах. Также прошло занятие с доцентом Уральского федерального университета Марией Федоровной Поповой «Редакционные спецпроекты: технологические и творческие аспекты реализации».

Участники вебинаров отметили большую ценность таких встреч. Несмотря на дистанционный режим, они позволяют не только быть в курсе современных тенденций в газетной журналистике, но и получать конкретные рецепты использования их на практике в своей редакции. Конвергентные подходы в работе позволяют существенно расширить аудиторию издания, освоить новые информационные площадки, более оперативно доносить важную информацию до жителей. Как показывает практика, цифровые ресурсы при их грамотном использовании могут работать на повышение тиража печатного издания и получение дополнительных заработков для редакции.

Очередной вебинар для районных газет был посвящен работе с видеоконтентом. В качестве спикеров выступили сотрудник омского «Центра управления регионом» Александра Вереск, которая рассказала о видеоконтенте в работе пабликов. А также журналист  редакции г. «Новый вымпел» Колосовского района Сергей Авдеенко, представивший личный опыт работы с видео. Сергей Авдеенко подготовил презентацию под названием «Видеопродакш с нуля».

В своем выступлении Сергей не только раскрыл творческие аспекты создания популярных видеороликов для интернет-аудитории, но и подробно рассказал, какое оборудование и программное обеспечение необходимо для подготовки качественного видеоконтента. Безусловно, это требует затрат. Но делать первые шаги можно и с помощью доступных программ и недорогих видеокамер.

Редакторы районных газет отметили необходимость продолжения таких образовательных вебинаров, позволяющих получать новые знания и обмениваться опытом.