Специальная номинация Всероссийского конкурса на Лучшее журналистское произведение 2021 года «Самая интересная история в российском страховании»

Союз журналистов России в партнёрстве с ПАО СК «Росгосстрах» вводит специальную номинацию Всероссийского конкурса на Лучшее журналистское произведение 2021 года — «Самая интересная история в российском страховании»

Номинация посвящена 100-летию деятельности компании ПАО СК «Росгосстрах». Задача конкурса – показать масштаб работы старейшего отечественного страховщика, его значимость, место в жизни страны, историческую связь между прошлым российского страхования и его будущим.

«Мы с огромным уважением относимся к истории нашей компании, которая неразрывно связана с историей нашей страны и в полной мере отражает этапы развития экономики, социальной сферы и быта в Советском Союзе и России. Стараемся с помощью коллег в региональных филиалах пополнять наш музей в Доме Госстраха в Москве и электронный музей на сайте новыми экспонатами: маркетинговой продукцией советского времени, фотографиями и документами, рассказывающими о том, как госстраховцы вот уже на протяжении столетия обеспечивают финансовой защитой жизнь, здоровье и имущество россиян, как они в чрезвычайной ситуации приходят на помощь людям первыми после спасателей, – говорит директор Департамента стратегического маркетинга и связей с общественностью Кирилл Бобыльков. – С учетом всероссийского масштаба работы нашей компании мы хотим, чтобы достоянием общественности стали все новые интересные факты о «Росгосстрахе», его сотрудниках и страховых агентах. И рассчитываем, что конкурс Союза журналистов поможет открыть пока еще малоизвестные обстоятельства деятельности наших предшественников, особенно в различных регионах нашей страны, а СМИ предложат материал, который вызовет неподдельный интерес у читательской аудитории».    

Победителям конкурса будут вручены Дипломы специального образца, утвержденные Союзом журналистов России, а также специальные призы от партнера конкурса ПАО СК «Росгосстрах».

Конкурсные материалы принимаются по электронной почте inside@insiders.ru до 20 августа 2021 года включительно. Торжественное подведение итогов состоится на Форуме современной журналистики «Вся Россия — 2021» в сентябре 2021 г. в г. Сочи.

ПОЛОЖЕНИЕ

о специальной номинации Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2021 года

«Самая интересная история в российском страховании»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1.1. Организатором конкурса на лучшее журналистское произведение 2021 года является общероссийская общественная организация «Союз журналистов России».

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2021 года по специальной номинации: «Самая интересная история в российском страховании», посвященной 100-летию деятельности компании Госстрах СССР/ПАО СК «Росгосстрах» (далее – конкурс).

Тематика журналистского материала, подаваемого на конкурс, должна затрагивать: интересные исторические факты становления страхования в СССР и в России в контексте деятельности Госстраха СССР и его правопреемника, ПАО СК «Росгосстрах»; необычные и важные события, случаи, решения, связанные с деятельностью Госстраха СССР и ПАО СК «Росгосстрах»; описание семейных династий, трудящихся в компании.

Задача конкурса – показать масштаб компании ПАО СК «Росгосстрах», ее значимость, место в истории страны, историческую связь между прошлым российского страхования и его будущим.  Партнером номинации выступает публичное акционерное общество Страховая Компания «Росгосстрах».

II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. Для участия в конкурсе работники средств массовой информации, а также внештатные авторы представляют статьи, интервью, репортажи, очерки и другие журналистские материалы, опубликованные в печати, на веб-сайтах, переданные по телевидению и радио, размещенные в Интернете, за период с 5 июля по 20 августа 2021 года.

2.2. На произведение, выдвинутое для участия в конкурсе, представляются следующие документы:

— соответствующее решение редакции СМИ, в котором указываются: заголовок произведения, время и место его публикации (выхода в эфир);

— заявка участника с указанием фамилии, имени, отчества, места работы, адреса, телефонов (рабочего и мобильного) и электронной почты;

—  для теле- и радиопередач – эфирная справка.

2.2.3. Редакции газет, журналов, веб-сайтов, теле- и радиокомпаний могут номинировать не более двух авторов. Количество представляемых работ – не более двух от каждого автора.

2.4. Материалы присылаются в электронном виде.

2.4.1. Печатные материалы в виде pdf-файлов, прикрепленных к письму или в виде ссылок.

2.4.2. Теле- и радиопередачи – в архивированных файлах, прикрепленных к письму, или в виде ссылок.

2.4.3. Материалы веб-сайтов – в виде актуальных ссылок и/или скриншоты в формате JPEG.

2.5. Язык публикаций – русский.

2.6. Представляемые на конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются. К рассмотрению не принимаются материалы, представленные не в полном объеме, а также содержащие 10 и более процентов текста, являющегося перепечаткой из других средств массовой информации.

III. Оценка работ и Жюри конкурса

3.1. Поступившие на конкурс материалы рассматриваются жюри, состав которого утверждается Секретариатом Союза журналистов России. Жюри конкурса формируется из трех представителей Союза Журналистов России и трех представителей ПАО СК «Росгосстрах».

3.1.1. Полномочия жюри конкурса:

  • контроль и координация проведения конкурса;
  • взаимодействие с участниками конкурса;
  • определение номинаций конкурса;
  • определение победителей конкурса;
  • открытый разбор работ участников конкурса.

3.2. Оценивая присланные материалы, жюри исходит из следующих критериев оценки журналистского произведения:

  • Соответствие заявленной теме;
  • Общественная значимость;
  • Журналистское мастерство;
  • Действенность публикации;
  • Выразительность, точность и доходчивость языка изложения;
  • Работа с экспертами и использование интерактива;
  • Оригинальность идеи и способов подачи материала.
  1. IV. Заключительные положения

4.1. Победителям конкурса присваивается звание: «Победитель Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2021 года. Специальная номинация: «Самая интересная история в российском страховании».

4.2. Победителям конкурса вручается Диплом специального образца, утвержденный Союзом журналистов России, а также ценные подарки за первое, второе и третье место.

4.3. Торжественное подведение итогов конкурса проводится на Форуме современной журналистики «Вся Россия — 2021» в сентябре 2021 г. в г. Сочи.

4.4. Материалы конкурсных произведений и сопроводительные документы к ним направляются в Союз журналистов России с пометкой «Конкурс «На лучшее журналистское произведение. Специальная номинация: «Самая интересная история в российском страховании» на электронную почту inside@insiders.ru до 20 августа 2021 года включительно.

4.5. Заявки и работы, поступившие позже указанного срока, к рассмотрению не принимаются.