Одесский район сделал «Шаг к пьедесталу»

История омских областных спортивно-культурных праздников отметила полувековой юбилей. С годами «Королевы спорта» и «Праздники Севера» превратились в настоящие олимпиады регионального сельского спорта. Поэтому стать победителем и призёром их очень почётно.

Однако попасть в заветную «шестёрку» в командном первенстве – это задача не из лёгких. Борьба за места на пьедестале и ближайших к нему подступах идёт весьма напряжённая. Это всегда интрига – кому из спортсменов из сельских районов в очередной раз удастся стать победителем, призёром или хотя бы сделать шаг к пьедесталу на областной олимпиаде. Так было и на нынешней «Королеве спорта-2021», которая завершилась в минувшие выходные в Калачинске.

«Шаг к пьедесталу» – так называется традиционный приз, учреждённый Омским областным отделением Союза журналистов России и клубом спортивных журналистов за 7-е место в командном зачёте. Первым его обладателем в 2013 году стала команда Полтавского района. В последующие годы «Шаг к пьедесталу» доставался сборным Исилькульского, Любинского и Муромцевского районов. По два раза кубок вручался спортсменам из Большеречья, Таврического, Азово и Горьковского, трижды – сборной Калачинского района. В 2021 году на «Королеве спорта – Калачинск-2021» 16-м обладателем почётного трофея омских спортивных журналистов впервые стала сборная Одесского района. В ходе борьбы за высокое общекомандное место одесситы стали чемпионами в турнире по дзюдо и в соревнованиях спортивных семей, заняли второе место в турнире по женскому волейболу и завоевали кубок за третье место в греко-римской борьбе. Кроме того, на счету спортсменов этого южного района пятые места в автомногоборье и велоспорте.

Во время торжественной церемонии закрытия областной олимпиады на калачинском стадионе «Юбилейный» приз журналистов начальнику отдела физкультурно-оздоровительной и спортивной работы администрации Одесского района Дархану Уразову вручил председатель Омского областного отделения Союза журналистов России Андрей Мотовилов.

ОБЛАДАТЕЛИ ПРИЗА «ШАГ К ПЬЕДЕСТАЛУ»

«Королева спорта – Таврическое-2013» Полтавский район

  1. «Праздник Севера – Усть-Ишим-2014» Исилькульский район
  2. «Королева спорта – Черлак-2014» Любинский район
  3. «Праздник Севера – Большие Уки-2015»  Большереченский район
  4. «Королева спорта – Тюкалинск-2015» Калачинский район
  5. «Праздник Севера – Исилькуль-2016» Таврический район
  6. «Королева спорта – Горьковское-2016»   Азовский район
  7. «Праздник Севера – Одесское-2017» Муромцевский район
  8. «Королева спорта – Нижняя Омка-2017» Большереченский район
  9. «Праздник Севера – Седельниково-2018» Калачинский район
  10. «Королева спорта – Крутинка-2018» Калачинский район
  11. «Праздник Севера – Кормиловка-2019» Таврический район
  12. «Королева спорта – Русская Поляна-2019»    Азовский район
  13. «Праздник Севера – Тевриз-2020»                   Горьковский район
  14. «Королева спорта – Любино-2020»                  Приз не присуждался
  15. «Праздник Севера – Знаменское-2021»            Горьковский район
  16. «Королева спорта – Калачинск-2021»              Одесский район