«Омская пресса: вчера, сегодня, завтра»

Омский Союз журналистов стал победителем конкурса проектов на получение субсидии Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.  

В связи со 150-летием омской прессы, которое отмечается в 2021 году, Омское региональное отделение Союза журналистов России выступило с инициативой проведения серии мероприятий, которые дадут целостное представление об истории прессы и ее роли в развитии региона, а также о проблемах и задачах, которые стоят  перед современной журналистикой, и перспективах развития отрасли.

Проект «Омская пресса: вчера, сегодня, завтра» включает в себя комплекс акций, выставочных, образовательных площадок и конкурсов.

20 сентября, в День омской прессы, планируется открытие мемориальной доски на здании Союза журналистов с именами журналистов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также открытие выставки об истории омской журналистики.

Проектом предусмотрено проведение творческого конкурса среди молодых авторов «Расскажи о  журналистике!».

Также к 20 сентября  в омской государственной научной библиотеке им. Пушкина откроется экспозиция истории омской печати на основе уникального фонда библиотеки.

Омский Союз журналистов планирует провести открытый региональный фестиваль, посвященный развитию современных коммуникаций и технологий в медиаотрасли, новым форматам работы в цифровой среде, взаимодействию СМИ и НКО.  Мероприятие планируется провести совместно с X международным форумом гражданских лидеров и соцпредпринимателей «ИННОСИБ-2021» 20-22 октября 2021 года.

Основная цель фестиваля – повышение информационной безопасности через развитие цифровых платформ профессиональных СМИ. В фестивале планируется участие широкого круга омских СМИ, а также гостей из других сибирских регионов.

Определение и закрепление роли профессиональных СМИ в цифровой среде станет главной темой медиафестиваля. В рамках форума особое внимание будет уделено образовательным семинарам и площадкам по обмену опытом, что будет способствовать повышению компетенций работников СМИ и НКО.

Проектом запланировано проведение в Историческом парке «Россия — моя история » фотовыставки «Лица омской журналистик», в которой будут представлены несколько поколений работников омской прессы.

В числе победителей и партнеры Омского Союза журналистов – Омский Центр инноваций социальной сферы, который запустит проект «НКО-профи» для подготовки тренеров по социальному проектированию, организует площадку «День районов» на Х Международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов ИННОСИБ-2021 и вместе с муниципальными ресурсными центрами проведет просветительскую онлайн-кампанию #про_НКО на канале ЦИСС ЛАЙФ 55. На эти цели из областного бюджета будет выделено 500 тыс. рублей.

Отметим, что в этом году 111 СОНКО Омской области получат субсидии на сумму 40 млн. рублей

– В этом году объем господдержки СО НКО увеличился вдвое. К 20 миллионам рублей, ежегодно выделяемых активистам из областного бюджета по линии нашего министерства, добавлено еще столько же из Фонда президентских грантов в соответствии с достигнутым Соглашением. Максимальный размер поддержки – 500 тыс. рублей, – сообщил замминистра регполитики и массовых коммуникаций Эдуард Блажчук.