Награды и не только

Завтра,15 сентября, в Сочи состоится официальное закрытие юбилейного XXV Форума современной журналистики «Вся Россия-2021», в котором принимают участие журналисты из всех регионов России, а также из-за рубежа. 

Сегодня, 14 сентября, организаторы проводят круглый стол «Районная пресса. Опыт и перспективы создания холдингов».

— Необходимость такой дискуссии назревала уже давно, — отметил Алексей Вишневецкий, заместитель Председателя СЖР. – Мы видим, как в разных регионах создаются холдинги районных газет, и понимаем, что рано или поздно большинство администраций пойдут по этому пути.

К сожалению, некоторые чиновники не считают нужным консультироваться с журналистским сообществом и заранее ставить в известность главных редакторов о своих планах. Возникают конфликтные ситуации. Представители департаментов, которым поручается организационная работа, зачастую не знакомы со спецификой газетного производства.

Полагаю, что нам надо выработать некий общий алгоритм действий в таких ситуациях, а еще – подготовить ряд рекомендаций Союза журналистов России для региональных администраций. А для этого – собраться вместе, в одном зале и послушать друг друга. Наверное, и наш профессиональный спор тоже будет полезен.

Напомним, в программе Форума также запланированы встречи с экспертами, мастер-классы профессионалов медиаиндустрии, известных журналистов, круглые столы, дискуссионные клубы, где участники могут высказать свои точки зрения и поделиться новыми идеями.

Впервые в работе традиционного мероприятия принимают участие члены Академии Российского телевидения, которые озвучили для обсуждения самые острые темы, волнующие современные СМИ.

Также в рамках Форума пройдет награждение победителей конкурса СЖР на лучшее журналистское произведение, Профессионального творческого конкурса Форума современной журналистики, дипломантов конкурса журналистских материалов, посвящённых городу-курорту Сочи.

Кроме того на сцене Зимнего театра состоится долгожданное для многих журналистов событие – вручение наград лауреатам совместного проекта СЖР и Фонда «Академия Российского телевидения» — Первой национальной премии за высшие достижения в области журналистики «ТЭФИ-Мультимедиа».