Для участников форума «Вся Россия» провели конструктор журналистских проектов

Спикерами юбилейного XXV Форума современной журналистики «Вся Россия — 2021» стали генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов и исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов.

Для журналистов со всей страны гости форума провели мастер-класс «Конструктор журналистских проектов: как написать заявку на грант и победить», а также вместе с участниками — «дегустацию проектов», рассмотрев и оценив несколько презентаций идей.

Встреча началась с рассказа спикеров о разнице двух фондов — целях, типах заявителей, направлений проектов, особенностях каждого из конкурсов. За несколько лет работы Фонда президентских грантов треть заявителей хотя бы раз побеждали в конкурсе и получали грантовую поддержку, об этом во вступительной части рассказал Антон Долгов. Он также отметил, что с этого года у Фонда есть отдельная программа по поддержке НКО в регионах.

21 апреля Президент Российской Федерации в Послании к Федеральному Собранию дал поручение о создании Президентского фонда культурных инициатив в целях поддержки проектов в сфере культуры, искусства и творчества. 17 мая вышел Указ Президента Российской Федерации «О создании Президентского фонда культурных инициатив». Распоряжением Правительства Российской Федерации на проекты в области культуры, искусства и творчества выделено 3,5 млрд. рублей на 2021 год.

«Заявочная кампания первого конкурса прошла стремительно, 1 июня Президентский фонд культурных инициатив был официально зарегистрирован, а 15 июня мы начали прием заявок. Конкурс оказался востребованным. До 6 августа в системе Фонда зарегистрировано порядка 30 000 личных кабинетов, подано 12460 проектов, — рассказал Роман Карманов. — Самое главное отличие двух фондов – в Президентский фонд культурных инициатив могут подавать заявки не только НКО, но и коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и муниципальные организации. Нет ограничения по сроку действия коммерческой организации, вы можете зарегистрировать ИП и тут же подать заявку. Еще одно важное отличие — в Фонд президентских грантов подаются социальные проекты, а в наш фонд — инициативы с высокой общественной значимостью». Говоря о журналистских проектах, направляемых на конкурс, спикер отметил, что «креативные индустрии — это то, что нас с вами касается напрямую. В них входит категория «новые медиа», а это те проекты, которые наверняка есть во многих редакциях страны».

«Сфера журналистики зачастую близка по категории к культурным проектам, но так как журналисты стоят на переднем фронте всех социальных вопросов регионов, то и в нашем Фонде многие коллективы находили поддержку. У нас есть примеры проектов, когда редакции подают проекты экспедиций, идеи по созданию культурных центров, освещению народных промыслов, увековечиванию памяти великих земляков и другое. Много хороших проектов подают региональные отделения Союза журналистов России», — рассказал Антон Долгов.

Во время питчинга проектов свои инициативы, которые планируют подавать на грантовую поддержку, представили несколько участников форума. Им предстояло за 4 минуты емко изложить суть своего проекта и доказать его значимость. Спикеры встречи выразили свое мнение по «упаковке» каждого проекта, а в качестве экспертов выступили участники форума, которые почти единогласно поддержали один из представленных проектов и отклонили остальные два.

Юбилейный XXV Форум современной журналистики «Вся Россия-2021» проходит в Сочи с 11 по 16 сентября, в нем принимают участие журналисты из всех регионов России, а также из-за рубежа.  В программе Форума — встречи с экспертами, мастер-классы профессионалов медиаиндустрии, известных журналистов, круглые столы, дискуссионные клубы, где участники Форума смогут высказать свои точки зрения и поделиться новыми идеями. Впервые в работе Форума принимают участие члены Академии Российского телевидения.