От «Акмолинских ведомостей» до «Третьей столицы»

К 150-летию омской прессы библиотека им. Пушкина в содружестве с региональным отделением Союза журналистов России подготовила выставку, на которой представлена история печати с 1871 по 2021 годы.

В сентябре 1871 года — 20 сентября по новому стилю, 8-го по старому — вышел первый номер газеты «Акмолинские областные ведомости». При чём здесь омская журналистика? А при том, что центром Акмолинской области тогда был Омск, и редакция газеты находилась тоже в Омске.

К этому юбилею главная библиотека региона в содружестве с Омским отделением Союза журналистов России подготовила выставку, на которой представлена история омской печатной журналистики за все 150 лет.

На открытии выставки собрались не только ветераны омской журналистики, но и первокурсники ОмГУ, только начинающие путь в профессии. Именно к ним обращался заслуженный журналист Омской области, в советское время работавший в областной газете «Омская правда», а затем долгие годы представлявший в регионе информационное агентство ТАСС Анатолий Петров. Анатолий Александрович вспомнил коллег-фронтовиков, у которых учился профессии, рассказал студентам, как их профессионализм, дотошность в проверке фактов помогали решать самые сложные проблемы.
Председатель омского СЖ и редактор «Омской правды» Андрей Мотовилов отметил, что открытие выставки — только первое событие, посвященное юбилею. 20-го сентября состоится открытие памятной доски, посвященной омским журналистам-фронтовикам, на фасаде здания Союза журналистов. Когда-то эта доска была в Доме печати — здании, где располагались большинство омских редакций. Теперь редакции разъехались по всему городу, ни одного СМИ в здании нет, поэтому нельзя было оставлять там памятную доску. Союз журналистов обратился в Горсовет с просьбой разрешить разместить этот памятный знак на здании Союза, депутаты идею поддержали. На следующей неделе решение будет воплощено в жизнь. А ещё через месяц — в октябре — в Омске состоится медиафорум, где у журналистов будет возможность профессионального общения, обмена опытом, получения новых знаний.
А главным событием сегодняшнего открытия стала экскурсия по экспозиции.
Омский Союз журналистов благодарит коллектив библиотеки им. Пушкина за высоко профессиональную организацию выставки к юбилею омской прессы.
Елена Петрова.
Фото Евгения Кармаева.