Омских журналистов поздравил председатель Союза журналистов РФ Владимир Соловьев

«Омским журналистам есть чем гордиться, — отметил он. — Омская пресса славится своей историей».

«Газета «Акмолинские областные ведомости», пилотный номер которой вышел в 1871 году, была одной из первых в  Сибири. В Омске в годы Гражданской войны жил и работал создатель телевидения Владимир Зворыкин. Именно в Омске в 1927 году состоялся первый в Сибири радиоэфир. В годы войны газета «Омская правда» была признана одной из лучших в Советском Союзе. Более ста омских журналистов принимали участие в Великой Отечественной войне.

Знаю, что 20 сентября этого года на здании, где располагается Омский Союз журналистов, открыта мемориальная доска в память о журналистах, не вернувшихся с фронта. Омск стал одним из первых городов Сибири, где появилось телевидение. Первая телевизионная передача была проведена в 1954 году. Омскому Союзу журналистов 63 года, и сегодня омское региональное отделение входит в пятерку лучших в стране.

Поздравляю моих коллег из Омска со 150-летием региональной прессы. Желаю крепкого иммунитета, благополучия редакционным коллективам, всяческих успехов,- сказал руководитель».